Статьи и заметки

Самое безопасное место для ребенка в машине

 акие правила перевозки детей в 2018 году действуют в России

Сегодня мы расскажем, какое самое безопасное место для ребенка в машине.

Родители должны позаботиться не только о грамотном выборе детского удерживающего устройства и фиксации ребенка в нем, но и правильно выбрать наиболее безопасное место в салоне автомобиля, где будет размещаться ребенок.

Как  сообщает портал Avtospravochnaya.com, самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле - среднее место на заднем сидении. В этом случае ребенок лучше всего защищен как от фронтальных, так и от боковых ударов.

Однако, среднее место не всегда предусмотрено для установки автокресла. Так, у многих автомобилей крепления Isofix установлены только на боковых местах. В этом случае более безопасным будет заднее правое место - по крайней мере сажать и вынимать ребенка можно будет со стороны тротуара, а не с проезжей части.

А вот самое небезопасное - переднее пассажирское сиденье. Это, в частности, подтверждается многочисленными испытаниями и краш-тестами, которые неоднократно проводились как за рубежом, так и в России. На переднее пассажирское сиденье детское автокресло ставится лишь в крайнем случае и обязательно при отключенной подушке безопасности.

Все это справедливо только в случае применения детского автокресла. Если не использовать его, то любое место в машине представляет смертельную опасность для ребенка даже в случае малейшего ДТП.