Изменения ПДД

Привязку ОСАГО к водителю внесли в Госдуму

 

28 декабря 2022 года в Госдуму внесён законопроект о привязке полисов ОСАГО не к машине, а к водителю.

Как выяснил портал Avtospravochnaya.com, законопроект, дающий водителю выбор, как именно оформлять ОСАГО — «на автомобиль» или же «на водителя», 28 декабря 2022 года был внесён в Госдуму.

ОСАГО могут привязать к водителю: видео

"Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками одного из двух видов договоров обязательного страхования, в которых указываются индивидуальные характеристики транспортного средства или только тип (категория) и назначение транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована", - говорится в тексте документа.

Таким образом, согласно законопроекту, предполагается создание двух видов полисов ОСАГО:

  • полис с указанием индивидуальных характеристик транспортного средства;
  • полис с указанием типа (категории) и назначения транспортного средства.

Первый тип полиса будет представлять собой стандартный договор ОСАГО, как и сейчас - в нём будут прописаны марка, модель автомобиля, его госномер, мощность двигателя и т.д.

Во втором же случае речь идёт как раз о привязке ОСАГО не к конкретному автомобилю, а к водителю. При этом будет указываться только тип (категория) и назначение транспортного средства. К примеру, полис ОСАГО на легковой автомобиль, грузовик, мотоцикл, автомобиль такси и т.п.

Предполагается, что полис ОСАГО, в котором указан только тип (категории) транспортного средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована, будет действовать в отношении любого транспортного средства, находящегося во владении страхователя, если оно соответствует типу (категории) транспортного средства, указанного в таком полисе.

При этом, текстом законопроекта предусмотрено, что на стоимость такого типа полиса ОСАГО будут влиять следующие коэффициенты:

  • стаж водителя;
  • возраст владельца ТС;
  • наличие или отсутствие обращений по ДТП в предыдущий период.

Ещё один нюанс - полис ОСАГО данного типа можно будет оформить только в отношении владельца транспортного средства - добавить в него других водителей или сделать "неограниченную" страховку не получится.

Помимо этого, текстом законопроекта предусмотрено, что при покупке автомобиля с действующим полисом ОСАГО, в котором указаны только тип и назначение транспортного средства, новому владельцу не нужно будет покупать новый полис - если срок действия старого полиса ещё не истёк, его можно будет использовать для постановки авто на учёт в ГИБДД.

В данный момент законопроект направлен в ответственные комитеты Госдумы для подготовки к рассмотрению в первом чтении.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.