Изменения ПДД

ОСАГО к водителю планируют отклонить

 

Правительство и комитет Госдумы предлагают отклонить законопроект о привязке полисов ОСАГО к водителю.

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, законопроект, дающий водителю выбор, как именно оформлять ОСАГО — «на автомобиль» или же «на водителя», 28 декабря 2022 года был внесён в Госдуму.

ОСАГО к водителю хотят отклонить: видео

"Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками одного из двух видов договоров обязательного страхования, в которых указываются индивидуальные характеристики транспортного средства или только тип (категория) и назначение транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована", - говорится в тексте документа.

Таким образом, согласно законопроекту, предполагается создание двух видов полисов ОСАГО:

  • полис с указанием индивидуальных характеристик транспортного средства;
  • полис с указанием типа (категории) и назначения транспортного средства.

Первый тип полиса будет представлять собой стандартный договор ОСАГО, как и сейчас - в нём будут прописаны марка, модель автомобиля, его госномер, мощность двигателя и т.д.

Во втором же случае речь идёт как раз о привязке ОСАГО не к конкретному автомобилю, а к водителю. При этом будет указываться только тип (категория) и назначение транспортного средства. К примеру, полис ОСАГО на легковой автомобиль, грузовик, мотоцикл, автомобиль такси и т.п.

Предполагается, что полис ОСАГО, в котором указан только тип (категории) транспортного средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована, будет действовать в отношении любого транспортного средства, находящегося во владении страхователя, если оно соответствует типу (категории) транспортного средства, указанного в таком полисе.

При этом, текстом законопроекта предусмотрено, что на стоимость такого типа полиса ОСАГО будут влиять следующие коэффициенты:

  • стаж водителя;
  • возраст владельца ТС;
  • наличие или отсутствие обращений по ДТП в предыдущий период.

Ещё один нюанс - полис ОСАГО данного типа можно будет оформить только в отношении владельца транспортного средства - добавить в него других водителей или сделать "неограниченную" страховку не получится.

Помимо этого, текстом законопроекта предусмотрено, что при покупке автомобиля с действующим полисом ОСАГО, в котором указаны только тип и назначение транспортного средства, новому владельцу не нужно будет покупать новый полис - если срок действия старого полиса ещё не истёк, его можно будет использовать для постановки авто на учёт в ГИБДД.

Законопроект был направлен в ответственные комитеты Госдумы для подготовки к рассмотрению в первом чтении. В конце января 2023 года правовое управление Госдумы подготовило заключение с критикой положений данного документа.

В апреле 2023 года законопроект получил отрицательный отзыв Правительства. В своём отзыве Правительство сообщает о том, что внедрение новых полисов перераспределит стоимость страховки на водителей, у которых только один автомобиль. Кроме того, в кабмине сообщают, что законопроект не позволит ввести автоматическую фиксацию полисов ОСАГО камерами ГИБДД - это должно быть реализовано в 2023 году.

"Необходимо отметить, что действующая система обязательного страхования позволяет контролировать исполнение обязанности по обязательному страхованию как сотрудниками Госавтоинспекции, так и с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств фото- и видеофиксации. Появление наряду с существующим вариантом осуществления обязательного страхования нового варианта, предусматривающего указание только типа (категории) и назначения транспортного средства, без конкретных характеристик каждого такого транспортного средства, приведет к невозможности автоматического контроля за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по обязательному страхованию. Кроме того, вероятны затруднения при проверке нового типа договора обязательного страхования сотрудником Госавтоинспекции при визуальном осмотре на соответствие данного транспортного средства указанному в договоре страхования назначению транспортного средства", - говорится в отзыве.

Помимо этого, Правительство напоминает, что законопроект аналогичного содержания уже был отклонен в 2019 года. Учитывая это, Правительство не поддержало данный документ.

16 мая 2023 года комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал отклонить данный законопроект при рассмотрении в первом чтении - оно запланировано на 25 мая 2023 года.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.