Изменения ПДД

Получение прав для езды с прицепом упростят

Опубликован проект приказа МВД России, согласно которому открытие новых категорий водительских прав для езды с прицепом будет упрощено с 1 марта 2023 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на рассмотрении Госдумы находится законопроект, предполагающий внесение изменений в закон "О безопасности дорожного движения" в части требований к получению водительских прав.

Выдача прав с 1 марта 2023: видео

Напомним, на сегодняшний день, согласно пункту 7 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", наличие некоторых категорий прав позволяет управлять транспортными средствами и других категорий или подкатегорий:

  • с категорией "A" - можно управлять ТС подкатегории "A1" и подкатегории "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа;
  • с категорией "B" - можно управлять ТС подкатегории "B1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа);
  • с категорией "C" - можно управлять ТС подкатегории "C1";
  • с категорией "D" - можно управлять ТС подкатегории "D1";
  • с категорией "CE" - можно управлять ТС подкатегории "C1E";
  • с категорией "DE" - можно управлять ТС подкатегории "D1E".

Кроме того, права любой категории из вышеперечисленных подтверждают также право на управление транспортными средствами категории "M" (мопеды).

Законопроектом же предполагается установление действительности водительских удостоверений высших категорий и подкатегорий составов транспортных средств по отношению к другим категориям и подкатегориям составов транспортных средств:

  • с категорией "CE" - можно будет управлять ТС категорий "ВЕ", "DE" и подкатегорий "С1Е", "D1E" (при наличии права на управление транспортными средствами категории "В" или категории "D" либо подкатегории "D1" в течение не менее 12 месяцев);
  • с категорией "DE" - можно будет управлять ТС категории "ВЕ" (при наличии права на управление транспортными средствами категории "В" в течение не менее 12 месяцев) и подкатегории "D1E"
  • с подкатегорией "C1E" - можно будет управлять ТС категории "ВЕ" и подкатегории "D1E" (при наличии права на управление транспортными средствами категории "В" или подкатегории "D1" в течение не менее 12 месяцев);
  • с подкатегорией "D1E" - можно будет управлять ТС категории "ВЕ" (при наличии права на управление транспортными средствами категории "В" в течение не менее двенадцати месяцев).

То есть, к примеру, водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории «СЕ» (автопоезд) будет подтверждать право на управление транспортными средствами категории «ВЕ» (легковой автомобиль с прицепом), при наличии у владельца водительского удостоверения права на управление транспортными средствами категории «В» в течение не менее 12 месяцев. При этом освоение программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «ВЕ» не потребуется.

Таким образом, к примеру, дальнобойщикам, имеющим право управлять грузовыми автопоездами, не нужно будет дополнительно открывать категорию, чтобы можно было управлять легковушкой с прицепом.

В целях реализации этих поправок МВД и был подготовлен проект ведомственного приказа. Документом уточняются вопросы оформления водительского удостоверения в части внесения сведений об открытии категорий и подкатегорий составов транспортных средств в соответствующие разделы водительского удостоверения.

Как прописано в проекте приказа МВД, заполнение информации об открытых категориях и подкатегориях прав будет осуществляться с учетом установленных пунктом 7 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» требований по действительности отдельных категорий и подкатегорий транспортных средств по отношению к другим категориям и подкатегориям.

Помимо этого, из бланка водительского удостоверения исключается штрих-код. Сейчас в левой части оборотной стороны документа содержится поле размером 10 x 42 мм для нанесения штрих-кода, необходимого для автоматизированного учета. Согласно поправкам, при оформлении водительского удостоверения исключается необходимость формирования "штрих-кода" на оборотной стороне в связи с тем, что в настоящее время данный "штрих-код" не используется для считывания информации.

Кроме того, проектом прописано, что по желанию владельца записи в удостоверении могут транслитерироваться в соответствии с данными, указанными в следующих документах:

  • заграничном паспорте;
  • документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина;
  • иностранном национальном водительском удостоверении.

Ранее для этого было разрешено использовать только информацию из загранпаспорта.

Планируемый срок вступления в силу ведомственного приказа приурочен к дате вступления в силу законопроекта, вносящего изменения в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» – с 1 марта 2023 года.