Изменения ПДД

Закон о топливном демпфере сняли с рассмотрения

 

Госдума сняла с рассмотрения законопроект, предусматривавший корректировку механизма регулировки цен на бензин и дизтопливо в 2022 году.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на сегодняшний день в России действует так называемый демпферный механизм - система налогов и компенсаций, которая позволяет стабилизировать цены на заправках.

С момента запуска данный топливный демпфер уже неоднократно корректировался. В феврале 2022 года в Госдуму был внесён законопроект, предусматривающий очередную корректировку демпфера. В частности, документ включал следующие изменения:

  • увеличение компенсационного коэффициента с 0,68 до 0,83 в отношении автомобильного бензина и с 0,65 до 0,83 в отношении дизтоплива;
  • уменьшение допустимого диапазона превышения средней оптовой цены реализации моторного топлива над индикативным уровнем оптовой цены (при несоблюдении которого демпфирующая надбавка к обратному акцизу на нефтяное сырье обнуляется) для дизельного топлива с 20% до 15%.

Параллельно с этим, с целью компенсации выпадающих доходов федерального бюджета, возникающих в связи с вышеуказанными изменениями, законопроектом предусматривалась корректировка коэффициентов налога на добычу полезных ископаемых в отношении нефти.

Поправки были подготовлены с целью стабилизации роста цен на моторные топлива на внутреннем рынке РФ на уровне не выше инфляции.

Первое чтение данного законопроекта планировалось ещё 16 марта 2022 года, но затем неоднократно откладывалось. В итоге 28 сентября 2022 года его вообще сняли с рассмотрения Госдумы - "в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы", говорится на сайте Госдумы.