Изменения ПДД

За ксенон и LED можно лишиться регистрации

 

ГИБДД проводит рейды по выявлению незаконного ксенона и светодиодов (LED) на автомобилях - нарушителям грозит прекращение регистрации.

ГИБДД в регионах проводит операцию "Ксенон" по выявлению незаконно установленных световых приборов. В частности, речь идёт о ксеноне и светодиодах (LED).

За ксенон и LED можно лишиться регистрации: видео

Один из последних таких рейдов прошёл в Ставропольском крае, рассказали в региональной Госавтоинспекции 13 октября 2022 года.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рейды по контролю за техническим состоянием транспорта, а именно - по контролю за световыми приборами. Поводом для проведения операции послужили многочисленные жалобы жителей и гостей региона на автомашины с неисправной световой системой, эксплуатация которых в ночное время приводит к ослеплению водителей встречных авто.

Мероприятия проводились в городе Пятигорске, Ессентуки, Железноводске, Кисловодске, Минеральных Водах, Лермонтове, Предгорном округе и на объездных трассах.

В рамках операции составлено порядка 450 административных материалов за технические неисправности, выдано более 200 требований об устранении выявленных нарушений световой системы.

Автовладельцы в течение суток должны были привести лампы в фарах в соответствие требованиям норм технического регламента. Семь автовладельцев не выполнили требования, и копии материалов были направлены в регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД региона для аннулирования регистрации.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в случае установки не предусмотренных заводом-изготовителем световых приборов, согласно части 1 статьи 12.5 водителю грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Параллельно с этим, автоинспекторы могут выписать требование об устранении нарушения. Если его не выполнить, регистрацию транспортного средства в ГИБДД могут прекратить. Кроме того, водителю может грозить наказание за невыполнение законного требования сотрудника полиции по статье 19.3 КоАП РФ: штраф 2-4 тыс. руб., обязательные работы или арест до 15 суток.

Если же на автомобиль установлены световые приборы, у которых не соответствуют требованиям и режим работы, и цвет - то это грозит наказанием уже по части 3 статьи 12.5, а это лишение прав до 1 года.