Изменения ПДД

ОСАГО с 1 августа 2022: комментарий ЦБ РФ

 

В СМИ тиражируется информация о резком росте тарифов ОСАГО с 1 августа 2022 года. Сегодня эти публикации официально прокомментировал Центробанк РФ.

В последние дни в СМИ активно тиражируется информация о том, что с 1 августа 2022 года якобы резко выросли тарифы ОСАГО. Однако, на самом деле эта информация не соответствует действительности (по крайней мере - пока).

«Информация ряда СМИ о вступлении в силу новых тарифов ОСАГО с 1 августа не соответствует действительности. Проект указания Банка России о расширении тарифного коридора, размещенный на сайте Банка России 22 июня, в ближайшее время будет направлен на регистрацию в Минюст России», — прокомментировали в пресс-службе ЦБ РФ.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com22 июня 2022 года Центробанк опубликовал проект указания, предусматривающего очередное расширение базового тарифного коридора ОСАГО в 2022 году.

ОСАГО с 1 августа 2022: видео

Проект предусматривает расширение «тарифного коридора» базовых ставок страхового тарифа в обе стороны:

  • для общественного транспорта (автобусы, совершающие регулярные перевозки пассажиров, троллейбусы и трамваи) – на 17,8 %;
  • для других категорий транспортных средств – на 26 %.

Помимо тарифного коридора, проект также предусматривает корректировку отдельных значений коэффициента территории преимущественного использования транспортного средства (коэффициент прописки). Естественно, в большую сторону.

28 июня 2022 года завершилось общественное обсуждение проекта указания ЦБ РФ о данном расширении тарифов. Согласно тексту документа, поправки вступят в законную силу по истечении 10 дней после даты официальной публикации подписанного указания. Таким образом, в случае подписания данного документа в ближайшие дни, новые тарифы заработают уже до конца августа 2022 года.

Если для легковушек физлиц сейчас коридор составляет от 2224 до 5980 руб., то после подписания поправок тарифный коридор для них составит уже 1646 - 7535 руб.

Не сложно догадаться, что будет, когда указание ЦБ о расширении тарифов ОСАГО на 26% будет подписано: для многих водителей это обернётся очередным повышением стоимости полиса.

Поэтому, если Ваш полис ОСАГО истекает в ближайшее время, не стоит откладывать его продление - лучше купить полис сейчас, заранее, не дожидаясь очередного подорожания.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.