Изменения ПДД

Отмена штрафа за отсутствие автокресла: последние новости [август 2022]

 

2 августа 2022 года в Госдуму внесут законопроект об отмене штрафа за отсутствие автокресла для некоторых водителей.

Отмена штрафа за автокресло 2022: видео

2 августа 2022 года депутат Госдумы Ярослав Нилов анонсировал внесение в Госдуму законопроекта, предусматривающего отмену штрафа за перевозку детей без автокресла для некоторых водителей. Напомним, с 2017 года детей в возрасте до 7 лет можно перевозить только в детском удерживающем устройстве. Если детям от 7 до 11 лет, их можно перевозить:

  • на переднем сиденье - только в детском удерживающем устройстве;
  • на заднем сиденье - как в детском удерживающем устройстве, так и пристегнув штатными ремнями автомобиля.

Согласно тексту документа, статью 12.23 КоАП РФ, предусматривающую штраф 3000 рублей за перевозку детей без автокресла, предлагается дополнить следующим примечанием:

"От административной ответственности, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, освобождаются водители, перевозящие ребенка-инвалида в возрасте до 11 лет (включительно), физиологические особенности которого не позволяют выполнить установленные Правилами дорожного движения требования к перевозке детей".

То есть, речь идёт о перевозке детей-инвалидов, которых физически невозможно перевозить в автокресле - сейчас для них исключений нет, поэтому водителям юридически должны выписывать штраф в размере 3000 рублей за нарушение ПДД.

"Как и обещали их родителям, стараемся всеми способами решить проблему транспортировки детей-инвалидов: многие заболевания не позволяют расположить их в автокреслах, как того требуют ПДД. А нарушение правил перевозки приводят к штрафам. Переписка с МВД по этому вопросу результатов не принесла, поэтому с группой наших парламентариев под руководством Л.Э. Слуцкого разработали соответствующий законопроект. Сегодня вносим инициативу ЛДПР на рассмотрение Государственной Думы", - написал Нилов в своём Telegram-канале 2 августа 2022 года.

В случае принятия данных поправок, перевозку детей-инвалидов без автокресла освободят от штрафов.

Текст законопроекта