Изменения ПДД

Жалобы на отсутствие полисов ОСАГО выросли в 5 раз

 

В первом полугодии 2022 года количество жалоб на отсутствие полисов ОСАГО в России выросло в 5 раз!

Подписчики проекта "Автосправочная" со всех регионов России продолжаю сообщать о проблемах с оформлением полисов ОСАГО. В первую очередь, речь идёт о следующих категориях транспорта и автовладельцев:

  • мотоциклы;
  • грузовики;
  • автомобили такси;
  • старые автомобили;
  • праворульные автомобили;
  • начинающие водители и т.д.

Жалобы на отсутствие полисов ОСАГО выросли в 5 раз: видео

Несмотря на то, что договор ОСАГО является публичным, и при предоставлении полного пакета документов страховые компании не имеют права отказать в его оформлении, зачастую сотрудники страховщиков и страховые агенты под различными предлогами незаконно отказывают в продаже полисов ОСАГО, чтобы избежать риска убытков по таким "проблемным" категориям транспорта.

О наличии проблемы говорит и увеличение числа жалоб, которые поступают в Банк России (напомним, Банк России является регулятором всех страховых компаний). Так, по информации Банка России, рост жалоб на страховщиков в первом полугодии 2022 года (более чем на треть) связан в основном с проблемами в сегменте ОСАГО.

Речь идет об отказах в заключении договора, в том числе по причине отсутствия полисов (рост в 5 раз), и проблемах с оформлением электронных полисов (рост в 2,7 раза).

 

Как видно на диаграмме, число жалоб на отказ в оформлении ОСАГО (в том числе по причине отсутствия полисов) выросло с 4,2% до 13,8%, жалобы на проблемы с оформлением электронных полисов выросли с 6,4% до 11,6%.

Службой по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России в отношении участников страхового рынка за первое полугодие 2022 года были подготовлены:

  • 335 предписания об устранении/ недопущении нарушений;
  • 407 протоколов об административном правонарушении;
  • 477 рекомендации / надзорных письма, направленных поднадзорным организациям.

Для повышения доступности полисов ОСАГО с 20 апреля 2022 года был запущен перестраховочный пул ОСАГО, который должен был позволить всем автовладельцам оформить полис ОСАГО как при обращении в офис страховщика, так и в режиме онлайн, на сайте страховой компании. Однако, существенно ситуация он не изменил.

Многие эксперты сходятся во мнении, что ситуация с доступностью ОСАГО может улучшиться только после расширения тарифных коридоров. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 22 июня 2022 года Центробанк опубликовал проект указания, предусматривающего очередное расширение базового тарифного коридора ОСАГО в 2022 году.

Проект предусматривает очередное расширение «тарифного коридора» базовых ставок страхового тарифа в обе стороны:

  • для общественного транспорта (автобусы, совершающие регулярные перевозки пассажиров, троллейбусы и трамваи) – на 17,8 %;
  • для других категорий транспортных средств – на 26 %.

Помимо тарифного коридора, проект также предусматривает корректировку отдельных значений коэффициента территории преимущественного использования транспортного средства (коэффициент прописки). Естественно, в большую сторону

После подписания поправок тарифный коридор для легковых авто составит уже 1646 - 7535 руб.

Не сложно догадаться, что будет, когда указание ЦБ о расширении тарифов будет подписано: для многих водителей это обернётся очередным повышением стоимости полиса. Поэтому, если Ваш полис ОСАГО истекает в ближайшее время, не стоит откладывать его продление - лучше купить полис сейчас, заранее, не дожидаясь очередного подорожания.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.