Изменения ПДД

Камеры в мигалках машин ДПС 2022

 

ГИБДД в июле-августе 2022 года начинает тестирование новых камер, встроенных в мигалки на крыше автомобиля.

Камеры в мигалках ГИБДД

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД начали встраивать в мигалки на крыше патрулей ДПС ещё в 2021 году. Обзор в 360 градусов позволяет фиксировать нарушения как на стоячей машине, так и прямо во время движения.

В зависимости от комплектации, внутри корпуса может быть встроено от 2 до 4 камер. В центре также расположен радар, который сканирует окружающую обстановку. Информация автоматически передаётся в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений, а также выводится на планшет в салоне автомобиля.

При поиске автомобилей, находящихся в розыске (угнанные, скрывшиеся после ДТП и т.д.), данное устройство может фиксировать данные о времени и координатах. Помимо этого, оно умеет распознавать марки и модели транспортных средств. Даже если водитель снял с автомобиля госномера, система сможет его вычислить и обнаружить по заданным исходным данным. Функционал системы может быть расширен – при необходимости камеры смогут вычислять водителей без ОСАГО, техосмотра и т.д.

Камеры в мигалках: первые результаты

С 12 ноября 2021 года камеры в мигалках начали использовать для борьбы с нарушителями скоростного режима в Москве. На крыше автомобилей Центра организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) установили камеры с обзором 360° и точные радары. Они передвигаются в потоке и на ходу вычисляют нарушителей. "Разгоняться и тормозить только тогда, когда впереди обычные камеры на скорость, больше не получится. В перспективе такие камеры помогут отслеживать и другие нарушения на дорогах, а ещё — находить машины в розыске", - рассказали в ЦОДД Москвы

С помощью данных комплексов за полтора месяца 2021 года вынесены 96 постановлений об административных правонарушениях по статье 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения).

Из них:

  • 86 за превышение установленной скорости от 20 до 40 км/ч;
  • 10 за превышение установленной скорости от 40 до 60 км/ч.

По полученным материалам с комплекса "АвтоУраган-МС" вынесено 61 постановление, с комплекса "Кибер-Шериф" - 35 постановлений.

ГИБДД тестирует новые камеры в мигалках 2022

Как рассказал в ходе пресс-конференции глава ГИБДД Михаил Черников, уже в ближайшие недели начнётся тестирование новых камер, встроенных в светодиодные балки на крыше патрульных автомобилей - они будут полностью российского производства. Тестирование пройдёт в трёх регионах:

  • Москва;
  • Московская область;
  • Санкт-Петербург.

В случае положительных результатов, с начала 2023 года подобные комплексы поставят на снабжение в ГИБДД, и начнут массово оснащать им патрульные автомобили подразделений ДПС.