Изменения ПДД

Платную тонировку разрешили в Киргизии [+цены]

Правительство Киргизии разрешило тонировать передние стёкла легковушек, но не бесплатно.

23 мая 2022 года в Киргизии был утвержден Порядок уплаты сбора и регистрации разрешения на тонирование боковых стекол передних дверей транспортных средств. Соответствующее решение подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Одновременно с этим государственное учреждение «Унаа» Министерства внутренних дел Кыргызской Республики определено уполномоченным органом по регистрации разрешения на тонирование боковых стекол передних дверей транспортных средств.

Согласно Порядку уплаты сбора и регистрации разрешения на тонирование боковых стекол передних дверей транспортных средств, сбор за разрешение на тонирование боковых стекол передних дверей транспортных средств взимается в размере:

  • 800 расчетных показателей для физических лиц-резидентов (80 000 сомов, или примерно 57 000 российских рублей);
  • 1000 расчетных показателей для юридических лиц (100 000 сомов, или примерно 72 000 российских рублей);
  • 1200 расчетных показателей для нерезидентов (120 000 сомов, или примерно 86 000 рублей).

Оплата за разрешение на тонирование боковых стекол передних дверей транспортных средств осуществляется путем внесения наличных или перечислением денежных средств в республиканский бюджет.

Разрешение выдается сроком на 1 год, в случае отказа владельца от использования разрешения до истечения его срока действия, оплаченный сбор оплаты не возвращается вне зависимости от срока использования разрешения.

К тонированию допускаются автотранспортные средства категории М-1 (легковые автомобили), за исключением  автомобилей, осуществляющих перевозки пассажиров (такси).

Тонирование боковых стекол передних дверей транспортных средств допускается без ограничения светопропускания по усмотрению заявителя, говорится в пояснении Кабмина Киргизии.

При этом штраф за движение на автомобиле с тонировкой, но без необходимого разрешения составит для физических лиц 22 тыс. сомов (16 тыс. руб.), а для юридических – 40 тыс. сомов (29 тыс. руб.).

А в России на сегодняшний день в соответствии с Техническим Регламентом «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 %. В случае выявления нарушений требований к светопропусканию стёкол автомобиля водитель привлекается к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере 500 рублей. При утверждении новой редакции КоАП РФ также предлагается ввести штраф за повторную тонировку в размере 3000 рублей.