Изменения ПДД

Может ли ГИБДД остановить машину только для проверки документов?

Многих автолюбителей интересует вопрос – имеет ли право сотрудник ГИБДД остановить автомобиль только лишь для проверки документов, если водитель ничего не нарушал?

Многие водители, насмотревшись блогеров, некоторых «автоэкспертов» и журналистов, считают, что автоинспекторы не имеют право останавливать автомобиль для проверки документов, если водитель ничего не нарушал. Наверняка, Вы тоже видели в сети множество похожих роликов, герои которых отказываются предъявлять документы автоинспектору, доказывают, что они правы, но часто эти действия заканчиваются задержанием водителя за отказ от выполнения законных требований сотрудника полиции.

Так как же обстоит дело на самом деле? Давайте отталкиваться от фактов, так как здесь есть свои нюансы.

Пункт 2.1.1 ПДД

Во-первых, главный документ для водителя на дороге – это ПДД. Согласно пункту 2.1.1 ПДД, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение, полис ОСАГО, документы на транспортное средство и груз. То есть, согласно ПДД, водитель обязан предъявлять свои документы по требованию автоинспектора.

Пункт 84 регламента ГИБДД

Однако, многие водители, провоцирующие конфликты с ГИБДД, ссылаются не на ПДД, которые обязан соблюдать водитель, а на приказ №664, которым обязаны руководствоваться автоинспекторы. Речь идёт о Приказе МВД России от 23.08.2017 № 664 – этим документом утверждён административный регламент ГИБДД.

Однако, и в этом документе останавливать автомобиль для проверки документов автоинспекторам разрешено.

В регламенте есть целый пункт №84, посвящённый остановке транспортного средства. Согласно этому разделу, основаниями для предъявления сотрудником требования об остановке водителем транспортного средства являются:

  • 84.1. Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.
  • 84.2. Наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения.
  • 84.3. Наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и розыскных учетов органов внутренних дел, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске.
  • 84.4. Необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются.
  • 84.5. Необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого.
  • 84.6. Необходимость использования транспортного средства <1>.
  • 84.7. Необходимость временного ограничения или запрещения движения транспортных средств.
  • 84.8. Необходимость обеспечения безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения.
  • 84.9. Оказание содействия в беспрепятственном проезде к месту происшествия автомобилей скорой медицинской помощи, а также транспортных средств оперативных и иных аварийно-спасательных служб, задействованных в ликвидации чрезвычайных происшествий.
  • 84.10. Необходимость привлечения водителя и (или) пассажиров для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции.
  • 84.11. Проведение на основании распорядительных актов руководителей территориальных органов МВД России на региональном (районном) уровне, руководителей подразделений Госавтоинспекции территориальных органов МВД России на региональном (районном) уровне мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства.
  • 84.12. Угроза безопасности дорожного движения, создаваемая неисправностью или неправильной установкой технических средств организации дорожного движения, нарушением правил производства ремонтных работ на дороге, стихийным бедствием, производственной (техногенной) аварией, пожаром и другими чрезвычайными обстоятельствами, утечкой опасных веществ.
  • 84.13. Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.
  • 84.14. Проверка документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Как мы видим, согласно подпункту 84.13 одним из оснований для остановки как раз является проверка документов, поэтому никаких противоречий ПДД здесь нет.

Пункт 106 регламента ГИБДД

Единственное, что надо знать – нужно основание не только для остановки автомобиля, но и для проверки документов.

Что ж, перейдём в пункт 106 этого же регламента. Согласно нему, основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении, являются:

  • выявление признаков нарушения правил дорожного движения;
  • наличие ориентировок либо иных данных, свидетельствующих о причастности водителя и (или) транспортного средства к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения, об использовании транспортного средства в противоправных целях, а также дающих основания полагать, что транспортное средство находится в розыске;
  • проведение мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий;
  • остановка транспортного средства по основаниям, предусмотренным подпунктами 84.1 - 84.3, 84.11 пункта 84 Административного регламента.

То есть, остановить автомобиль для проверки документов автоинспектор имеет право, но при переходе непосредственно к проверке документов у автоинспектора должно быть хотя бы одно из оснований, перечисленных выше.

Именно это часто становится причиной конфликта между водителем и инспектором на дороге, так как не всегда сотрудник ГИБДД может чётко сообщить это самое основание.

Впрочем, эта самая проверка документов занимает от силы 3 минуты. Если, конечно, у Вас они есть, с ними всё в порядке, и Вы ничего не нарушали.