Изменения ПДД

Минпромторг прокомментировал повышение утильсбора 2021

Минпромторг прокомментировал повышение утильсбора в 2021 году.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, рост утильсбора в 2021 году ожидается в размере 25-30%. Эксперты связывают это в первую очередь с сопоставимым ослаблением курса рубля в 2020 году.

Вчера в Минпромторге прокомментировали планы по повышению утильсбора в 2021 году.

"Утилизационный сбор распространяется только на технику, производство которой освоено российскими производителями, имеющими необходимые компетенции и производственные мощности для удовлетворения внутреннего спроса. Предлагаемые изменения не приведут к росту цен на российскую продукцию, поскольку рынок специализированной техники, в том числе для ведения горных работ, отличается высокой степенью конкуренции... Корректировка коэффициентов утилизационного сбора в отношении специализированной техники позволит свести импорт бывшей в употреблении продукции к минимуму, будет способствовать обновлению парка самоходных машин и прицепов, а также позволит российским предприятиям продолжить свое развитие", - говорится в официальном комментарии Минпромторга.

Напомним, последний раз утильсбор индексировался с 1 января 2020 года.  Больше всего ставки тогда выросли в сегменте легковых автомобилей - в среднем на 110,7%. При этом машины с двигателем до 1 л пострадали меньше (рост на 46,1%), а машины с двигателем от 3,5 л - больше (рост на 145%). Ставки утильсбора на самый массовый в России сегмент автомобилей с двигателем объёмом 1-2 л увеличились почти на 112,4%.

Утильсбор действует в России с 2012 года, когда наша страна вступила в ВТО. Он уже несколько раз индексировался. Официально он вводился якобы с целью компенсации затрат на утилизацию транспортного средства после окончания срока его эксплуатации в России. Однако, никто давно не скрывает, что это лишь один из способов защиты внутреннего рынка от импортных производителей и компенсации таможенных пошлин.