Изменения ПДД

Нужно ли повторно проходить техосмотр после 1 марта 2021 года?

 

В связи с предстоящей реформой техосмотра, многих автолюбителей интересует, нужно ли будет повторно проходить техосмотр и менять диагностическую карту после 1 марта 2021 года?

Как уже сообщал портал Avtospravochnaya.com, 1 марта 2021 года должен вступить в силу целый пакет поправок в техосмотр. Так, будет введена обязательная фотофиксация процесса техосмотра, диагностические карты будут оформляться в электронном виде, а ГИБДД сможет аннулировать диагностические карты, выданные без фактического осмотра автомобиля или с нарушениями.

В связи с реформой, многих интересует, как быть, если технический осмотр сделан до 1 марта 2021 года? Будет ли действительна ранее выданная диагностическая карта и не придётся ли проходить осмотр заново?

Спешим успокоить – если Вы прошли техосмотр, к примеру, в феврале 2021 года, после 1 марта проходить его заново не придётся: все выданные ранее диагностические карты продолжат действовать до окончания срока их действия. Менять их на электронные тоже не придётся.

А вот если Ваша диагностическая карта истекает после 1 марта 2021 года, то проходить осмотр придётся уже по новым правилам. Как раньше, приехать и купить карту без фактического осмотра вряд ли удастся. В случае выявления нарушения такую карту смогут аннулировать, а пункту техосмотра будут грозить серьезные штрафы.