Изменения ПДД

Изменения для водителей с 24 августа 2020 года

Какие изменения ждут российских водителей с 24 августа 2020 года?

Изменения ОСАГО с 24 августа 2020

ОСАГО для нарушителей

С 24 августа 2020 года при расчёте стоимости полиса ОСАГО страховщики в рамках действующего тарифного коридора получат возможность устанавливать повышенный тариф для злостных нарушителей ПДД.

Речь идёт о грубых нарушениях, которые представляют опасность для окружающих:

  • проезд на красный свет или запрещающий сигнал регулировщика;
  • превышение скорости более чем на 60 км/час;
  • выезд на встречную полосу;
  • лишение прав за управление автомобилем в состоянии опьянения;
  • лишение прав за нарушение ПДД, которое повлекло причинение вреда здоровью или смерть одного или более лиц;
  • лишение прав за отказ от медосвидетельствования;
  • лишение прав за оставление места ДТП.

Индивидуализация тарифов ОСАГО

Помимо стандартных коэффициентов, с 24 августа страховщики смогут применять собственные методики, учитывающие риск попадания водителя в ДТП. В качестве примера в РСА приводят аналогичный механизм, который уже применяется страховщиками при оформлении добровольного страхования КАСКО. Например, многие страховщики при страховании КАСКО используют фактор «наличие у страхователя детей». Математически доказано, что водители с детьми водят более аккуратно и реже попадают в аварии.

Или, наоборот, фактор «цвет автомобиля». Например, считается, что владельцы автомобилей красного цвета ведут себя более агрессивно на дороге. В КАСКО уже накоплен опыт индивидуального ценообразования, каждый страховщик сможет опираться на этот опыт и на критерии, которые по его практике в большей степени сказываются на убыточности.

Нечто подобное внедрят и в принципы расчёта стоимости ОСАГО.

Независимая экспертиза после ДТП

В случае самостоятельной организации проведения независимой экспертизы потерпевший будет обязан не позднее чем за 3 дня до ее проведения проинформировать страховщика о месте, дате и времени проведения. Это необходимо для обеспечения возможности присутствия страховщика при ее проведении.

Выплата неустойки при расторжении договора ОСАГО

Вводится неустойка за нарушение сроков возврата денег страховщиком клиенту при досрочном расторжении договора ОСАГО (в размере 1% от подлежащей возврату суммы за каждый день просрочки, но не более размера подлежащей возврату суммы).

Базовые тарифы и коэффициенты ОСАГО

Кроме этого, Центробанк разработал проект приказа, расширяющий тарифный коридор ОСАГО и меняющий систему коэффициентов в 2020 году.

Расширение тарифного коридора ОСАГО в 2020 году составит:

  • общественный транспорт (автобусы, трамваи, троллейбусы) - на 5% вниз;
  • легковые автомобили физлиц - на 10% вверх и вниз;
  • легковые автомобили такси - на 30% вверх и вниз.

Помимо базовых тарифов ОСАГО, изменятся и значения коэффициентов, влияющих на конечную стоимость полиса. Так, существенно изменятся коэффициенты территории, зависящие от прописки автовладельца, а также значения коэффициента возраста-стажа. Все актуальные значения базовых тарифов и коэффициентов можно посмотреть в нашем детальном обзоре изменений ОСАГО с 24 августа 2020 года.

Ожидалось, что новые тарифы и коэффициенты ОСАГО также вступят в силу вместе с остальным пакетом поправок ОСАГО - с 24 августа 2020 года. Однако, на сегодняшний день (23 августа 2020 года) эта часть поправок до сих пор официально не утверждена.

Штрафы за видеорегистратор и ОСАГО с 24 августа 2020 (фейк)

В соцсетях и на форумах в интернете появились сообщения, якобы с 24 августа 2020 года для российских водителей вступают в силу важные изменения ПДД.

Во-первых, сообщается о том, что за езду без ОСАГО начнут лишать прав. Якобы, первые два нарушения будут наказываться штрафом, а на третий раз водителю грозит лишение прав.

Во-вторых, вновь подняли тему про видеорегистраторы. Якобы с 24 августа 2020 года в машине обязательно должен быть видеорегистратор, иначе ждёт штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Как уже неоднократно сообщал портал Avtospravochnaya.com, это всё чушь, не имеющая ничего общего с реальностью. Никаких штрафов за видеорегистратор в 2020 году нет и не планируется. То же самое касается лишения прав за отсутствие ОСАГО – такого нет даже в виде законопроекта, не то что в виде утверждённых поправок.

Цель этих фейковых сообщений – создать панику среди водителей. Кроме того, обычно в конце сообщения приводится ссылка на магазин видеорегистраторов, так что это просто очередная попытка повысить продажи таким нечестным способом. Аналогичная информация распространяется про изменения для водителей и с 18, и с 20 августа - меняется только дата.