Изменения ПДД

Изменения для водителей с 1 августа 2020 года

Какие изменения для водителей вступили в силу с 1 августа 2020 года?

Тахографы с 1 августа 2020

С 1 августа 2020 года физические лица, владеющие автобусами с максимальной массой менее 5 тонн, экологический класс которых не определён, обязаны установить тахографы. Данные требования содержатся в приказе Минтранса от 15.10.2019 №339 "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства транспорта Российской Федерации по вопросам оснащения тахографами транспортных средств, принадлежащих физическим лицам‚ и транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении".

Штрафы за видеорегистратор и ОСАГО с 1 августа 2020 (фейк)

В соцсетях и на форумах в интернете появились сообщения, якобы с 1 августа 2020 года для российских водителей вступили в силу важные изменения ПДД.

Во-первых, сообщается о том, что за езду без ОСАГО теперь будут лишать прав. Якобы, первые два нарушения будут наказываться штрафом, а на третий раз водителю грозит лишение прав.

Во-вторых, вновь подняли тему про видеорегистраторы. Якобы с 1 августа 2020 года в машине обязательно должен быть видеорегистратор, иначе ждёт штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Как уже неоднократно сообщал портал Avtospravochnaya.com, это всё чушь, не имеющая ничего общего с реальностью. Никаких штрафов за видеорегистратор в 2020 году нет и не планируется. То же самое касается лишения прав за отсутствие ОСАГО – такого нет даже в виде законопроекта, не то что в виде утверждённых поправок.

Штрафы за техосмотр с 1 августа 2020 (фейк)

Также некоторые СМИ сообщали о введении с 1 августа 2020 года штрафов в размере 2000 рублей за езду без техосмотра. Однако, эта информация не соответствует действительности - этот штраф перенесли на 2022 год. Эту информацию уже подтвердили и в ГИБДД.