Изменения ПДД

Поправки в ОСАГО с 24 августа пока не подписаны

Центробанк пока не утвердил часть поправок в ОСАГО, которые должны вступить в силу с 24 августа 2020 года.

Напомним, с 24 августа 2020 году ОСАГО ждут глобальные изменения. Речь идёт о целом пакете поправок, которые должны вступить в силу с этой даты. Часть из этих поправок уже утверждена:

  • введение повышенного тарифа ОСАГО для злостных нарушителей ПДД;
  • переход на индивидуальные тарифы – стоимость ОСАГО будет зависеть от семейного положения, наличия детей, года выпуска и цвета машины и т.д.;
  • введение обязательного уведомления страховщика при проведении независимой экспертизы;
  • введение неустойки для страховщика, если он вовремя не вернёт остаток стоимости полиса при досрочном расторжении договора ОСАГО.

Эти поправки утверждены Президентом РФ и вступают в силу с 24 августа 2020 года.

Другая часть параллельно подготовлена Центробанком и должна вступить в силу после подписания соответствующего приказа ЦБ.

Речь идёт о расширении тарифных коридоров, изменении значений коэффициента прописки и коэффициента возраста-стажа.

Ожидалось, что Центробанк утвердит эти поправки, и они вступят одновременно с изменениями, приведёнными выше – с 24 августа 2020 года. Однако, сегодня уже 20 августа, а приказ Центробанка до сих пор не утверждён и не опубликован на сайте регулятора. Возможно, он будет подписан в самый последний момент или же вторая часть поправок вступит в силу позже.

Более подробно о всех изменениях ОСАГО с 24 августа 2020 года читайте в нашем материале.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.