Изменения ПДД

ГЛОНАСС для автобусов и грузовиков перенесли на 2021 год

 

Правительство перенесло сроки установки ГЛОНАСС на автобусы и грузовики из-за коронавируса.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Минэкономразвития проводит работу по переносу сроков вступления в силу ряда поправок для водителей. В том числе это касается и требований по установке системы "ГЛОНАСС" на грузовики и автобусы

Текущая ситуация в экономике напрямую затронула автоперевозчиков, что повлекло сокращение объема перевозок и выручки. Перенос сроков позволит облегчить прохождение данного периода занятым в сфере транспорта, говорится в пояснительной записке к документу.

Правительство поддержало данную инициативу и подписало Постановление № 597 от 28 апреля 2020 года. Согласно данному документы, транспортные компании получили отсрочку по установке системы "ГЛОНАСС".

Обязательные требования по оснащению аппаратурой спутниковой навигации "ГЛОНАСС" вступят в силу через год – 31 мая 2021 года. Отсрочка касается двух типов транспорта:

  • пассажирских автобусов, вмещающих более 8 пассажиров;
  • транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов.

Эта мера поможет снизить административную нагрузку на транспортную отрасль, которая оказалась в числе пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.

P.S. Требования Постановления № 597 отменяются с 1 января 2021 года (на основании постановления Правительства РФ от 26.10.2020 N 1742)