Изменения ПДД

5 поправок для водителей перенесли из-за коронавируса

 

Речь идёт об экзаменах на права, перевозке опасных грузов, оснащении системой "ГЛОНАСС", перевозке детей и внесении изменений в конструкцию.

Для минимизации негативных экономических последствий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, Минэкономразвития провело работу по переносу сроков вступления в силу сразу 5 поправок для водителей.

Правительство 28 апреля 2020 года подписало Постановление № 597, которое перенесло сроки вступления в силу этих поправок.

1. Оснащение системой "ГЛОНАСС"

Требования об оснащении грузового и пассажирского транспорта системой "ГЛОНАСС" перенесли на 31 мая 2021 года. Текущая ситуация в экономике напрямую затронула автоперевозчиков, что повлекло сокращение объема перевозок и выручки. Перенос сроков позволит облегчить прохождение данного периода занятым в сфере транспорта, говорится в пояснительной записке к документу. Перенос касается пассажирских автобусов с числом мест более 8 и транспортных средств для перевозки опасных грузов.

2. Требования к цистернам для опасных грузов

Требования о получении одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на перевозку опасных грузов и проведении испытаний цистерн для перевозки таких грузов перенесли на 1 января 2022 года. Эти требования отсрочат соответствующие затраты как для производителей техники, так и для компаний-перевозчиков.

3. Проведение экзамена на права

Новые правила проведения экзаменов для получения водительских прав перенесли с 1 октября 2020 года на 1 апреля 2021 года. Перенос требований позволит автошколам, которые сейчас приостановили образовательный процесс, плавно интегрировать изменения процесса обучения и обеспечить своевременную сдачу экзаменов для всех желающих.

Изменения, которые должны были вступить в силу с 1 октября 2020 года:

  • отмена экзамена на площадке;
  • уточнение требований сдаче экзамена на мопедах и мотоциклах;
  • отмена утверждённых маршрутов проведения экзамена;
  • уточнение сроков пересдачи экзаменов;
  • уточнение требований к автоинструкторам;
  • новые правила сдачи на права на "автомате";
  • новые правила сдачи экзаменов для управления троллейбусом;
  • перечень причин для аннулирования результатов экзамена на права.

4. Внесение изменений в конструкцию

Применение оснований для отказа во внесении изменений в конструкцию транспортного средства в связи с отсутствием заключения и протокола в реестре заключений перенесли на 1 февраля 2021 года.

Каждый год в ГИБДД регистрируется более 200 000 изменений в конструкцию транспортных средств, перенос срока позволит избежать дополнительной организационной и финансовой нагрузки на заявителей, считают в Минэкономразвития.

5. Требования к автобусам для перевозки детей

На год перенесены требования к автобусам для организованной перевозки детей:

  • требования по возрасту автобуса не старше 10 лет - на 30 июня 2021 года;
  • требования по оснащению автобусов аппаратурой "ГЛОНАСС" - на 31 мая 2021 года.