Изменения ПДД
Перевозку опасных грузов упростили из-за коронавируса
- Подробности
- Категория: ПДД
- Опубликовано 30.04.2020
Соответствующие изменения приняли Правительство и Минтранс.
Требования к цистернам
Правительство подписало Постановление № 597 от 28 апреля 2020 года. Согласно документу, требования о получении одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на перевозку опасных грузов и проведении испытаний цистерн для перевозки таких грузов перенесены до 1 января 2022 года. Предлагаемые требования отсрочат соответствующие затраты как для производителей техники, так и для компаний-перевозчиков.
P.S. Требования Постановления № 597 отменяются с 1 января 2021 года (на основании постановления Правительства РФ от 26.10.2020 N 1742)
Требования по установке "ГЛОНАСС"
Согласно этому же Постановлению №597 обязательные требования по оснащению аппаратурой спутниковой навигации "ГЛОНАСС" перенесли до 31 мая 2021 года. Отсрочка касается двух типов транспорта:
- пассажирских автобусов, вмещающих более 8 пассажиров;
- транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов.
Эта мера поможет снизить административную нагрузку на транспортную отрасль, которая оказалась в числе пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.
P.S. Требования Постановления № 597 отменяются с 1 января 2021 года (на основании постановления Правительства РФ от 26.10.2020 N 1742)
Требования к свидетельствам ДОПОГ
Минтрансом России принято решение о продлении сроков действия свидетельств, относящихся к транспортировке опасных грузов. Данное решение принято в связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой, а также с учетом положений многостороннего соглашения М324 к ДОПОГ.
Теперь все свидетельства о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, срок действия которых истекает в период с 1 марта по 1 ноября 2020 года, продолжат действовать до 30 ноября.
Данные свидетельства будут продлены на 5 лет, если водитель предоставит подтверждение переподготовки и сдаст экзамен в соответствии с положениями ДОПОГ до 1 декабря 2020 года. Новый срок действия начинается с даты истечения срока действия свидетельства, которое должно быть продлено.
Аналогично до 30 ноября 2020 года продлен срок действия свидетельств о профессиональной подготовке консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов. Дальнейшее продление действия таких свидетельств сроком на пять лет также возможно при условии сдачи экзамена их владельцами в соответствии с положениями ДОПОГ до 1 декабря 2020 года.
На сегодняшний день требования многостороннего соглашения M324 выполняют уже 32 государства, включая Россию. Это означает, что у автоперевозчиков с истекшим сроком действия документов есть возможность продолжать транспортировку опасных грузов по территории не только своей страны, но и всех стран-участниц данного многостороннего соглашения.
Похожие статьи:
Другие статьи:
- 5 поправок для водителей перенесли из-за коронавируса - 30/04/2020
- Поправки в экзамен ГИБДД перенесли на 2021 год - 30/04/2020
- Новые правила изменения конструкции автомобилей перенесли на 2021 год - 30/04/2020
- Требования к цистернам для опасных грузов перенесли на 2022 год - 30/04/2020
- Запрет на автобусы старше 10 лет перенесли на 2021 год - 30/04/2020