Изменения ПДД

5 плюсов коронавируса для водителей

В нескольких случаях из-за коронавируса жизнь водителей стала проще.

1. Регистрация нового автомобиля в ГИБДД

С 30 марта 2020 года ГИБДД рекомендовало региональным подразделения Госавтоинспекции временно не выписывать штрафы за нарушение сроков регистрации новых автомобилей. Напомним, согласно действующим правилам, новый автомобиль нужно поставить на учёт в течение 10 дней, иначе это будет нарушением, что карается штрафом. Из-за эпидемии коронавируса этот штраф временно отменили.

2. Оформление ОСАГО без диагностической карты

Как известно, для покупки полиса ОСАГО требуется наличие действующей диагностической карты техосмотра. Однако, в условиях самоизоляции из-за коронавируса прохождение техосмотра для получения этой самой карты становится практически нереальным. Поэтому, 3 апреля 2020 года в ходе своей пресс-конференции председатель Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала о том, что для оформления ОСАГО в период эпидемии страховщики не будут требовать наличие диагностической карты.

Однако, после улучшения ситуации с вирусом в стране в течение месяца водитель должны будут пройти техосмотр и предоставить в свою страховую компанию актуальную диагностическую карту.

3. Перенос штрафа за отсутствие техосмотра

С 27 июля 2020 года в России за отсутствие техосмотра водителей должны были начать штрафовать на 2000 рублей. Однако, учитывая текущую ситуацию, этот штраф перенесли аж на 1 марта 2022 года.

4. Перенос новых правил техосмотра

Новые правила прохождения техосмотра, которые должны были заработать с июня 2020 года, также перенесли - на 1 марта 2021 года. В числе основных изменений, которые планировались - введение фотофиксации процесса техосмотра и электронных диагностических карт.

5. Автоматическое продление водительских прав

18 марта 2020 года Президент РФ подписал указ, который автоматически продлевает действие водительских прав, срок действия которых истёк в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Замена прав после истечения срока действия (раз в 10 лет) требует прохождения медосмотра и посещения ГИБДД, что в нынешних условиях небезопасно. Именно поэтому было принято такое решение.