Изменения ПДД

В России появились фейковые штрафы за нарушения ПДД и карантина

МВД предупреждает о фейковых штрафах за нарушения ПДД и карантина, которые начали приходить россиянам.

МВД России предупреждает граждан о новых фейковых штрафах от мошенников.

Штрафы за нарушения ПДД с QR-кодом

В первом случае речь идёт о псевдо-штрафах с QR-кодом, которые начали получать водители в Омской области. На листках бумаги нет никакой информации о времени, месте и сути совершённого нарушения. По сути, это просто распечатка текста и QR-кода на принтере.

В МВД предупреждают: при получении подобных «документов» не переходите по QR-коду, не переводите на указанные в них банковские реквизиты денежные средства. Полиция не информирует граждан об административном наказании подобным образом. При возникновении сомнений, в первую очередь, следует обратиться в полицию.

Штрафы за карантин с геолокацией

Ещё одни фейковые штрафы, на этот раз якобы за нарушения карантина, граждане в некоторых регионах начали получать по СМС.

«Согласно геолокации, вами был нарушен режим карантина. Согласно статьи 20.6.1 КоАП РФ, вам необходимо оплатить штраф согласно постановлению ФСИН 128-411 от 15.04.2020 в размере 5000 рублей на телефон +79504183628. Оплатить штраф вы можете в любом терминале оплаты. Если в течение 24 часов штраф не будет оплачен, против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 236 УК РФ», - такой или похожий текст начали массово получать в регионах по СМС.

В МВД России сообщают, что это  очередной вид мошенничества с использованием сотовой связи. Данные сообщения не соответствуют действительности. Порядок, по которому полиция выдает протоколы о правонарушении, один и тот же — нарушителей самоизоляции устанавливают в ходе рейдов.

Правоохранительные органы не работают с гражданами подобным образом и не штрафуют граждан за нарушение режима самоизоляции на основании геолокации.