Изменения ПДД

В ГИБДД рассказали о штрафах за просроченные права

В ГИБДД рассказали последнюю информацию о штрафах за просроченные водительские права.

18 апреля 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который продлил действие водительских прав, которые были просрочены в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Это было сделано для снижения риска распространения коронавируса среди населения, так как замена прав требует:

  • прохождение медосмотра и получение медсправки;
  • посещение отделения ГИБДД.

Как подтвердили в ГИБДД, в соответствии с указом от 18 апреля 2020 г. № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» российские водительские права, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, сохраняют свою действительность до их замены в порядке, который будет определен ведомственным нормативным правовым актом.

Можно ли поменять права во время самоизоляции?

Однако, в то же время в Госавтоинспекции подчёркивают, что продление срока действия водительских прав не подразумевает прекращения предоставления услуги по их выдаче и замене в отделениях ГИБДД. В случае, если в регионе проживания продолжают работать медицинские комиссии и у водителя имеются в наличии все необходимые документы, то заменить права при желании можно. Однако, для этого обязательно нужна предварительная запись через портал Госуслуг.

Штраф за просроченные права

В связи с выходом вышеуказанного указа ГИБДД не будет штрафовать за просроченные права. Водители, имеющие права, просроченные с 1 февраля по 15 июля 2020 года, не будут привлекаться к административной ответственности по статьям, предусматривающим наказание за управление транспортным средством водителем, не имеющим соответствующего права:

  • ч. 1 и 3 статьи 12.7;
  • ч. 3 статьи 12.8;
  • ч. 2 статьи 12.26;
  • статья 12.32 КоАП РФ.