Изменения ПДД

4 поправки для водителей могут перенести из-за коронавируса

Речь идёт об экзаменах на права, перевозке опасных грузов, оснащении системой "ГЛОНАСС" и внесении изменений в конструкцию.

Для минимизации негативных экономических последствий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, Минэкономразвития проводит работу по переносу сроков вступления в силу 4 поправок для водителей.

1. Оснащение системой "ГЛОНАСС"

Требования об оснащении грузового и пассажирского транспорта системой "ГЛОНАСС" предлагается перенести на 31 мая 2021 года. Текущая ситуация в экономике напрямую затронула автоперевозчиков, что повлекло сокращение объема перевозок и выручки. Перенос сроков позволит облегчить прохождение данного периода занятым в сфере транспорта, говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, требования по оснащению автобусов и грузовиков системой "ГЛОНАСС" вводятся поэтапно. Так, согласно действующим пока поправкам, с 1 июня 2020 года аппаратурой "ГЛОНАСС" или "ГЛОНАСС/GPS" должны быть оснащены все автобусы для перевозки детей.

2. Перевозка опасных грузов

Требования о получении одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на перевозку опасных грузов и проведении испытаний цистерн для перевозки таких грузов предлагается перенести на 1 января 2022 года. Предлагаемые требования отсрочат соответствующие затраты как для производителей техники, так и для компаний-перевозчиков.

Согласно регламенту, сейчас при получении допуска к перевозке опасных грузов в ГИБДД не требуют свидетельство об официальном утверждении типа цистерн и их периодических испытаний и проверках. Но это было временной мерой - до официального утверждения в России соответствующих процедур утверждения типа цистерн и их проверки.

3. Проведение экзамена на права

Новые правила проведения экзаменов для получения водительских прав предлагается перенести на 1 апреля 2021 года. Перенос требований позволит автошколам, которые сейчас приостановили образовательный процесс, плавно интегрировать изменения процесса обучения и обеспечить своевременную сдачу экзаменов для всех желающих.

Напомним, в 2020 году экзамен на права претерпел ряд существенных изменения. С 1 января 2020 года:

  • уточнены требования к возрасту курсантов;
  • экзамен проводится по месту обращения, а не по прописке;
  • утверждены причины для отказа в проведении экзамена;
  • учебным автомобилям разрешили ездить по автомагистралям;
  • в текст ПДД внесли понятия автоинструктора и курсанта.

Кроме того, ряд изменений должен вступить в силу с 1 октября 2020 года:

  • отмена экзамена на площадке;
  • уточнение требований сдаче экзамена на мопедах и мотоциклах;
  • отмена утверждённых маршрутов проведения экзамена;
  • уточнение сроков пересдачи экзаменов;
  • уточнение требований к автоинструкторам;
  • новые правила сдачи на права на "автомате";
  • новые правила сдачи экзаменов для управления троллейбусом;
  • перечень причин для аннулирования результатов экзамена на права.

4. Внесение изменений в конструкцию

Применение оснований для отказа во внесении изменений в конструкцию транспортного средства в связи с отсутствием заключения и протокола в реестре заключений предлагается перенести на 1 февраля 2021 года.

Каждый год в ГИБДД регистрируется более 200 000 изменений в конструкцию транспортных средств, перенос срока позволит избежать дополнительной организационной и финансовой нагрузки на заявителей, считают в Минэкономразвития.


Проект соответствующего постановления со всеми указанными поправками Минэкономразвития внесло в Правительство.