Изменения ПДД

Новый штраф за коронавирус внесут в КоАП Татарстана

В Татарстане появится отдельный штраф за нарушения в условиях распространения коронавируса.

В связи с распространением коронавируса КоАП Татарстана дополняется новой статьёй: «Несоблюдение требований нормативных правовых актов, направленных на предотвращение и устранение последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Соответствующие поправки рассмотрели сегодня на заседании республиканского Комитета по законности и правопорядку.

РАЗМЕР ШТРАФА

Штраф за несоблюдение требований, направленных на предотвращение и устранение последствий распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) при оформлении первого протокола составит:

  • для граждан –  от 1 до 4 тысяч рублей (или предупреждение);
  • для должностных лиц – от 15 до 40 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

При повторном нарушении штрафы будут выше:

  • для граждан – 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Административная ответственность наступает в случае, если совершенные действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

По данной статье будут штрафовать нарушителей самоизоляции, которые передвигаются по Татарстану без справки работодателя или СМС-пропуска в период распространения коронавируса.

КТО СМОЖЕТ ОФОРМЛЯТЬ НОВЫЕ ШТРАФЫ?

Полномочия составлять протоколы об административном правонарушении будут закреплены за органами местного самоуправления. Соответствующие изменения будут внесены в статью 1 республиканского закона о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

На сегодняшний день во всех муниципалитетах уже есть муниципальные служащие, которые наделены правом оформлять штрафы за нарушения КоАП РТ. К примеру, в Татарстане давно практикуются штрафы за парковку на газонах или нарушения правил благоустройства, которые предусмотрены в местном КоАП. Скорее всего, эти же сотрудники будут штрафовать и за нарушения, касающиеся коронавируса.

КОГДА ВСТУПЯТ В СИЛУ ПОПРАВКИ?

Сегодня данные поправки уже получили положительное заключение. В том числе, оборен и указанный выше размер штрафов, который сравним с аналогичными штрафами в других регионах. К примеру, такие же штрафы с 1 апреля 2020 года уже внесены в КоАП Москвы.

Профильный комитет рекомендовал включить указанные поправки в повестку дня предстоящего заседания Государственного Совета РТ, которое состоится 23 апреля 2020 года, и рассмотреть законопроект сразу в трёх чтениях. Законопроект вступит в силу со дня его официального опубликования. То есть, вероятнее всего, новые штрафы узаконят уже на этой неделе.