Изменения ПДД

Госсовет Татарстана утвердил новый штраф за коронавирус

Новый штраф за нарушения в условиях распространения коронавируса вносят в КоАП Татарстана.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в связи с распространением коронавируса КоАП Татарстана дополняется новой статьёй: «Несоблюдение требований нормативных правовых актов, направленных на предотвращение и устранение последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Соответствующие поправки рассмотрели позавчера на заседании республиканского Комитета по законности и правопорядку.

Сегодня, 23 апреля 2020 года, внесение новой статьи в КоАП РТ было одобрено и утверждено на девятом заседании Госсовета Татарстана сразу в трёх чтениях. Штраф вступит в силу с даты официального публикования поправок, выписывать его будут муниципалитеты на местах.

По данной статье, в том числе, смогут штрафовать нарушителей самоизоляции, которые передвигаются по Татарстану без справки работодателя или СМС-пропуска в период распространения коронавируса.

РАЗМЕР ШТРАФА

Штраф за несоблюдение требований, направленных на предотвращение и устранение последствий распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) при оформлении первого протокола составляет:

  • для граждан –  от 1 до 4 тысяч рублей (или предупреждение);
  • для должностных лиц – от 15 до 40 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

При повторном нарушении штрафы выше:

  • для граждан – 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Административная ответственность наступает в случае, если совершенные действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

«К сожалению, населением до конца не осознается важность соблюдения введенных ограничений и «режима повышенной готовности» - коронавирус развивается. Мы вводим меры для тех, кто совершенно не заботится о своем здоровье и о здоровье своих близких, окружающих людей. Надо принимать такие меры ради сохранения здоровья и жизни наших граждан», - подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухамтешин, комментируя законопроект.