Изменения ПДД

Сертификация автомобилей переходит в онлайн формат

 

Обмен документами для сертификации будет осуществляться дистанционно, а вместо бумажного ОТТС - оформляться электронный документ.

Росстандарт сообщает о переходе на онлайн сертификацию транспортных средств в России в связи с распространением коронавируса. В рамках новой процедуры предоставление документов от заводов-изготовителей планируется только в электронном виде, сканированными копиями. Речь идёт о таких документах, как заявки, протоколы испытаний и т.д.

Кроме того, сами одобрения типа транспортного средства (ОТТС), которые выдаются на новые модели транспортных средств и разрешают их официальную продажу в России, будут также оформляться в электронном виде. При этом, данные из электронного ОТТС будут автоматически передаваться в электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС), которые уже начали внедряться в России. Всё это стало возможным благодаря совместным наработкам Росстандарта и АО «Электронный паспорт».

Ожидается, что в первую очередь в электронный формат перейдёт сертификация легковых автомобилей (M1) и лёгкого коммерческого транспорта (N1). По срокам это будет конец апреля - первая половина мая 2020 года. А во второй половине мая в онлайн формат перейдёт сертификация всех остальных типов транспорта.

«С запуском системы электронных ОТТС будут оптимизированы процедуры их оформления, повышен уровень прозрачности работ и ускорен вывод новых моделей автомобилей на рынок. Также в неблагоприятных эпидемиологических условиях это позволит ограничить личные контакты специалистов и обеспечить автопроизводителей сертификационными документами, необходимыми для сохранения их работоспособности и бесперебойной отгрузки готовой продукции», – прокомментировал нововведения глава Росстандарта Алексей Кулешов.