Изменения ПДД

Госдума 10 сентября 2019 года рассмотрит законопроект о либерализации ОСАГО

 

Завтра в Госдуме рассмотрят законопроект о либерализации ОСАГО.

Законопроект № 754963-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" был разработан по поручению Президента РФ в целях установления дополнительных мер стимулирования применения страховыми организациями повышающих или понижающих коэффициентов страховых тарифов ОСАГО, включая предоставление страхователям скидок за безаварийную езду. 10 сентября 2019 года Госдума рассмотрит данный законопроект в первом чтении. Напомним, что содержится в данном документе.

Основные изменения

  • исключение с 1 января 2020 года коэффициента страховых тарифов, зависящих от территории преимущественного использования транспортного средства;
  • исключение с 1 октября 2020 года коэффициента мощности двигателя;
  • увеличение с 1 января 2020 года с 500 тыс. руб. до 2 млн руб. размера компенсационной выплаты за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего;
  • предоставление владельцам транспортных средств права на использование телематического устройства для предоставления скидок страхователям, аккуратно эксплуатирующим транспортное средство;
  • введение обязанности потерпевшего информировать страховщика о месте, дате и времени проведения независимой технической экспертизы поврежденного имущества или его остатков (для обеспечения возможности присутствия страховщика);
  • установление в качестве базы расчета неустойки размера подлежащей возврату страхователю страховой премии или ее части при досрочном прекращении договора ОСАГО в предусмотренных случаях (в целях обеспечения соразмерности неустойки размеру подлежащей возврату страховой премии или ее части).

Другие изменения

Помимо этого, законопроектом предлагается предоставить страховщикам право самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений, регулируемых Банком России. Речь идет о возможности учета личностных характеристик страхователя и лиц, допущенных к управлению транспортным средством, в т. ч. зафиксированных телематическими устройствами характеристик вождения и фактов неоднократного применения мер административной ответственности за грубые нарушения ПДД. Однако ограничение на максимальный размер страховой премии по договору ОСАГО планируется сохранить.

Часть поправок касается реформирования системы "бонус-малус" в целях исключения случаев присвоения водителю транспортного средства различных классов и значений коэффициента «бонус-малус» и "обнуления" истории вождения при покупке нового транспортного средства.

Так, предлагается учитывать историю вождения каждого водителя, а именно – наличие и количество страховых выплат в результате произошедших по вине водителя ДТП по всем транспортным средствам, находящимся в его управлении, и по всем договорам ОСАГО, в т. ч. не ограничивающим количество допущенных к управлению транспортным средством лиц.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.