Изменения ПДД

Наказание за оставление места ДТП могут смягчить

В Госдуму внесен законопроект, смягчающий наказание за оставление места ДТП.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Игорем Лебедевым.

Напомним, сейчас в качестве мер ответственности за оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, предусматривается: лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Законопроектом предлагается ввести наряду с указанными санкциями альтернативное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. руб., а также исключить минимальный срок лишения права управления автомобилем.

Таким образом, в случае одобрения инициативы, оставление водителем места ДТП повлечет штраф в сумме 10 тыс. руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок до 1,5 лет. Сохранится и возможность применения административного ареста на срок до 15 суток.

Необходимость смягчения административной ответственности за указанное деяние авторы документа связывают с тем, что иногда водитель может не знать, что он покидает место ДТП.

«Это может произойти на парковке, на дороге с высоким уровнем шума», – отмечают парламентарии. Кроме того, в пояснительной записке упоминается о таком распространенном явлении, как «автоподставы», а также об экстренных ситуациях, заставляющих водителя покинуть место ДТП (например, для доставки получившего травму пассажира в медорганизацию или беременной женщины – в роддом).