Изменения ПДД

Водителя, спровоцировавшего ДТП, могут привлечь к ответственности

Верховный суд пояснил, что водителя, который спровоцировал ДТП, но сам не является его участником, могут привлечь к ответственности.

Речь идет к примеру о ситуациях, когда водители «подрезают» других водителей  в потоке, что приводит к ДТП. Либо когда водитель «выскакивает» с разворота – другой водитель может резко затормозить, что может также привести к аварии.

Согласно решению Верховного суда РФ, к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной ДТП с участием других транспортных средств (другого транспортного средства). При этом, это не зависит от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами.

Однако, тут есть важное исключение – наказание возможно, только если этот водитель был осведомлен о факте ДТП, однако умышленно оставил место ДТП. В таком случае после задержания многие водители говорят, что не заметили аварийную ситуацию. В случае, если вина водителя будет доказана, ему грозит наказание за оставление места ДТП – лишение прав до 1,5 лет либо арест на 15 суток.

Поэтому, нужны веские доказательства обратного – показания свидетелей или видеозапись с регистратора.