Изменения ПДД

Посредников в ОСАГО могут разрешить в первом чтении

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал к принятию в первом чтении правительственный законопроект, который предполагает снятие запрета на продажу электронных страховых полисов, в том числе полисов ОСАГО, посредниками - агентами и брокерами.

Госдума рассматривает данный законопроект на заседании сегодня, 18 июня 2019 года.

Сейчас по закону электронный полис ОСАГО можно приобрести только на официальном сайте страховой компании, при этом существует большое количество сайтов-агрегаторов, которые предлагают сравнить цены разных страховщиков. В их деятельности существует правовая неопределенность, которую правительство предлагает устранить этим законопроектом, говорится в пояснительной записке.  

«Снятие запрета на агентские продажи е-ОСАГО улучшит ситуацию с доступностью полисов, которая уже коренным образом изменилась с введением электронного полиса. Чем больше каналов продаж - тем более конкурентным становится сегмент и тем ниже цены на соответствующие услуги», - говорит автоэксперт Игорь Моржаретто.

Правительство в пояснительной записке к законопроекту также отмечает, что его принятие будет способствовать развитию конкуренции на страховом рынке.

Также законопроектом о деятельности страховых посредников в интернете предлагается установить, что агент или брокер при заключении электронного договора страхования действует от имени страховой компании, при этом не может подписывать электронный договор и получать от клиента страховую премию. «Это позволит свести к минимуму мошеннические действия», - отмечает юрист и автоэксперт Сергей Смирнов. Но посредник сможет оказывать услуги по внесению изменений в договоры страхования и оформлению документов на страховую выплату.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.