Изменения ПДД

Новые правила изменения конструкции автомобилей перенесли на 2020 год

Новый ГОСТ, который усложнит установку газобалонного оборудования на автомобили и другие доработки, перенесли с 1 июля 2019 года на год - до 1 июля 2020 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 июля 2019 года любителям установки ГБО, фаркопов, лебедок и других доработок автомобиля вновь хотели усложнить жизнь. Так, с 1 июля планировалось, что до регистрации доработок в ГИБДД автомобиль необходимо будет предоставлять на осмотр в испытательную лабораторию.

Соответствующие требования прописаны в ГОСТ 33670 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия», который начнёт применяться из-за решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 29 января 2019 года.

Напомним, сейчас владельцам доработанных автомобилей необязательно привозить машину в лабораторию. Они могут отправить фотографию места изменения конструкции, тогда эксперт центра сможет определить, верно ли сделана работа, и выдаст заключение. Возможен и второй вариант – лаборатория направляет своего специалиста к клиенту, тогда он может изучить машину непосредственно на месте.

Однако с 1 июля 2019 года, согласно ГОСТу, водитель должен был бы самостоятельно доставить своё переделанное транспортное средство в лабораторию. Причем, доставлять автомобиль пришлось бы на эвакуаторе, так как ездить своим ходом без оформления доработки ему запрещено.

Однако, сегодня стало известно, что данные правила перенесли еще на год - до 1 июля 2020 года.

Это связано с тем, что с 1 июля 2019 года только 17 лабораторий на всю страну были готовы оформлять доработки автомобиля по новым требованиям: в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Приморском крае, Чувашии, Татарстане, Самарской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях. В связи с этим, было решено перенести данные поправки еще на год. За это время лаборатории должны быть открыты во всех регионах.