Изменения ПДД

Госдума ужесточит наказание для пьяных виновников ДТП

Пьяный водитель, совершивший ДТП, в результате которого погибли люди, должен отвечать по закону, как человек, совершивший умышленное убийство, заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин считает необходимым ужесточить наказание для водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и совершили аварию, повлекшую гибель людей.

«Практически каждый день из СМИ мы узнаем о страшных авариях, совершенных по вине пьяных водителей, в которых гибнут дети, целые семьи. Тысячи покалеченных судеб людей, которые потеряли своих родных, близких», — сказал Председатель ГД.

«Считаю, такие действия водителей надо приравнивать по уровню общественной опасности к умышленным убийствам, и ответственность должна быть соответствующая. Сел за руль в состоянии опьянения, значит, имел умысел», — заявил Вячеслав Володин.

Он уточнил, что вопрос сейчас прорабатывается с участием профильных комитетов. «Не исключаю, что данная законодательная инициатива может быть рассмотрена уже в текущей сессии», — сказал Председатель ГД.

Представители всех четырех фракций уже поддержали инициативу Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и отметили, что это своевременная и необходимая мера для улучшения безопасности дорожного движения

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия») заявил, что соответствующий законопроект готовится им совместно с другими парламентариями и в данный момент направлен для предоставления официальных отзывов в Правительство РФ и Верховный Суд РФ.