Автомобильные новости

Штраф за езду без ОСАГО могут повысить до 5000 рублей

Страховщики поддержали инициативу повышения штрафа за езду без полиса ОСАГО до 5000 рублей в 2018 году.

С инициативой повышения штрафа за отсутствие полиса ОСАГО выступил депутат Госдумы Сергей Вострецов, сообщает Avtospravochnaya.com. Мотивировал он это тем, что сейчас сумма штрафа гораздо меньше стоимости полиса ОСАГО, поэтому многие водители перестали покупать страховку ОСАГО, предпочитая оплатить штраф за его отсутствие. Кроме того, с учетом сокращения сотрудников ГИБДД, риск получить штраф за езду без ОСАГО становится все меньше.

Естественно, страховщики поддержали эту идею. Они тут же привели статистику, что из 50 миллионов российских водителей 1 миллион ездит без страховки ОСАГО. Обосновали они и размер штрафа. Мол, сейчас средняя цена полиса ОСАГО составляет 5,8 тысяч рублей, нужно чтобы штраф был примерно равен сумме страховки, чтобы водителю было выгоднее застраховаться, чем получать штраф.

Напомним, сейчас штраф за отсутствие полиса ОСАГО составляет 800 рублей.

Еще в 2016 году депутаты "Справедливой России" выступали с инициативой повысить штраф за езду без страховки ОСАГО. Тогда они предлагали наказывать водителей штрафом в размере 2500 рублей. Данная инициатива была выдвинута в связи с увеличением числа водителей, управляющих автомобилей с фальшивым полисом либо вовсе без страховки. Против инициативы тогда выступили депутаты "Единой России". Они мотивировали свое мнение тем, что в скором времени отсутствие полиса ОСАГО будет фиксироваться камерами в автоматическом режиме, поэтому ужесточать штрафы нецелесообразно.

А президент РСА Игорь Юргенс настаивал на повышении штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя в 10 раз - с нынешних 800 рублей сразу до 8000 рублей. Однако, эксперты осудили эту инициативу - повышение штрафов только увеличит число людей, которые захотят купить дешевые поддельные полисы ОСАГО.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.