Автомобильные новости

Штраф за езду без прав 2018 - последние новости (18.02.18)

Штраф за езду без прав может вырасти в два раза в 2018 году.

В 2018 году согласно действующей редакции КоАП, за езду без прав водителю грозит солидный штраф и отстранение от управления автомобилем, сообщает  Avtospravochnaya.com. Согласно статье 12.7 ч. 1 КоАП РФ, данное деяние влечет за собой штраф от 5 до 15 тыс. рублей, отстранение от управления и задержание транспортного средства. Речь идет об управлении автомобилем лицом, вовсе не имеющим прав. Если же права у водителя есть, но он их просто не взял с собой, штраф составит 500 рублей. Но тем не менее, и в этом случае автомобиль могут задержать до выяснения всех обстоятельств.

Если же водитель, управляющий автомобилем, уже лишен прав, его накажут по ч. 2 статьи 12.7 КоАП: ему грозит штраф 30000 руб. или арест на срок до 15 суток или обязательные работы от 100 до 200 часов. Предусмотрено в КоАП и наказание для тех, кто передает вождение своим автомобилем лицам, заведомо не имеющим прав или лишенных их - штраф составляет 30000 рублей.

Повышение штрафа за езду без прав в 2018 году

Как сообщает пресс-служба МВД России, штраф для тех, кто садится за руль без водительских удостоверений, планируется повысить в 2018 году. Действующий сейчас штраф за данное правонарушение до 15 тыс. рублей предлагается повысить в 2 раза — до 30 тысяч рублей.

Напомним, ранее за езду без прав предлагали и вовсе ввести уголовную ответственность. Следственный комитет России предложил ввести за это нарушение такую же ответственность, как и за незаконное ношение оружия. Еще октябре 2015 года такое ужесточение ответственности за езду без прав поддержали в нижней палате парламента, однако поправки так и не были приняты.