Автомобильные новости

Госдума рассмотрит повышение штрафа за езду без ОСАГО в мае 2018 года

Госдума рассмотрит законопроект, повышающий штраф за езду без полиса ОСАГО до 5000 рублей, в мае 2018 года.

Напомним, с инициативой повышения штрафа за отсутствие полиса ОСАГО вчера выступил депутат Госдумы Сергей Вострецов, сообщал ранее Avtospravochnaya.com. Мотивировал он это тем, что сейчас сумма штрафа гораздо меньше стоимости полиса ОСАГО, поэтому многие водители перестали покупать страховку ОСАГО, предпочитая оплатить штраф за его отсутствие. Кроме того, с учетом сокращения сотрудников ГИБДД, риск получить штраф за езду без ОСАГО становится все меньше. А возможность оплатить штраф со скидкой 50% и вовсе лишает его смысла.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы еще в начале 2018 года. Он предлагает внести сразу два изменения в статью 12.37 КоАП РФ:

  • а) в абзаце втором части 1 слово "пятисот" заменить словом "пять тысяч";
  • б) в абзаце втором части 2 слова "восьмисот" заменить словом "пять тысяч".

То есть, изменения коснутся сразу двух штрафов, предусмотренных за отсутствие у водителя ОСАГО:

  • штраф 500 руб. за управление транспортным средством с нарушением условий полиса ОСАГО (не вписан в страховку, забыл полис дома и т.д.)
  • штраф 800 руб. за неисполнение автовладельцем обязанности по приобретению полиса ОСАГО (если полиса у водителя вообще нет).

В обоих случаях штраф предлагается повысить до 5000 рублей.

Российский союз автостраховщиков (РСА) уже заявил, что поддерживает предложение депутата Сергея Вострецова об увеличении штрафа за езду без ОСАГО.

21 февраля 2018 года Совет Госдумы принял решение назначить ответственным за этот законопроект Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству. До 22 марта 2018 года все заинтересованные ведомства должны представить свои отзывы, предложения и замечания к законопроекту. Законопроект будет подготовлен к рассмотрению Государственной Думой и включен в примерную программу весенней сессии в мае 2018 года, сообщает Avtospravochnaya.com.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.