Автомобильные новости

Volgabus представила электробус с запасом хода 220 км

 

Volgabus представила электробус нового поколения в рамках выставки "Транспорт России".

С 6 по 8 декабря в Гостином дворе проходила традиционная выставка «Транспорт России». На мероприятии компания «Бакулин Моторс Групп» (развивает проект «Volgabus») представила сразу 2 новинки – грузовую версию беспилотника «MatrЁshka» и электробус нового поколения «СитиРитм12 ELF».

Электробус «СитиРитм-12Е» можно назвать одной из самых ожидаемых премьер уходящего года. Машина создана в новом дизайне. Интерьер и экстерьер автобуса подчеркивают его инновационность и технологическое совершенство. Автобус оснащен 30-33 сиденьями и способен вместить до 90 человек. Время до полной зарядки батареи – всего 6 часов, запас хода с пассажирами и включенным климат-контролем – 200-220 км, что подтверждается тестами, проведенными в Липецке, Санкт-Петербурге и Волгограде. Такого пробега достаточно, чтобы автобус отработал весь день на маршруте и вернулся в парк для ночной зарядки. При этом, не требуется создавать дорогостоящую энергоемкую инфраструктуру на конечных станциях маршрутов (системы быстрой зарядки), или сохранять участки контактной сети (как в концепции электробусов с ограниченным автономным ходом).

За электроснабжение отвечают последовательно соединенные герметичные литий-железофосфатные аккумуляторы (LiFePO4), составляющие вместе тяговую батарею. Электробус также оснащен тяговым электродвигателем номинальной мощностью 115 кВт и максимальным крутящим моментом 4500 об/мин-1. Батареи и силовая установка разработаны и произведены в России. Основные преимущества электробуса перед автобусом, оборудованным двигателем внутреннего сгорания – более высокая производительность, безопасность и экологичность. Электробус практически бесшумен, прост в управлении благодаря электроусилителю руля, надежен и долговечен. Но главное достоинство – экологическая безопасность, которая особенно важна в условиях больших городов. Volgabus СитиРитм-12 ELF не наносит вреда окружающей среде (zero emission).

Грузовая версия беспилотника «MatrЁshka» «M2C6 Cargo» - беспилотный шаттл для бизнеса, рассчитанный на автоматическую доставку грузов в пределах единой территории. Такая машина может осуществлять перевозки между несколькими объектами без сопровождения человека, что позволяет значительно упростить логистику в университетских кампусах, технопарках, на предприятиях и других объектах. Отсеки, рассчитанные под стандартные поддоны, помогут максимально эффективно использовать внутреннее пространство. За минувший год компания «Бакулин Моторс Групп» значительно продвинулась в области программного обеспечения для системы компьютерного зрения платформы «MatrЁshka». Регулярные испытания на полигоне позволили оптимизировать алгоритмы принятия решений и сделать БПТС еще более безопасным.