Автомобильные новости

Электробус Volgabus вышел на маршрут в Сургуте (фото)

 

Первый электробус вышел на маршрут в Сургуте.

Появления электробусов на улицах Сургута ждали еще в ноябре прошлого года. Глава города Вадим Шувалов рассказывал о такой договоренности с заводом «КАМАЗ», однако производители решили сделать ставку на столичный регион, и тестовая машина уехала в Москву.

Тогда начались переговоры с другим изготовителем инновационной техники – заводом «ВолгаБас».

И вот 12 июля 2018 года электробус впервые выехал на улицы Сургута. Его будут испытывать в течение месяца, ежедневно снимать показатели.

"Конечно, мы были бы рады оставить его и на зиму, будем выходить к производителю с таким предложением», – заявил руководитель компании-перевозчика.

Первыми пассажирами новинки стали журналисты и представители администрации. Мэр Сургута Вадим Шувалов лично проехался на электробусе - как пассажиром, так и в качестве водителя.

"Конечно, хотелось бы, чтобы и по нашим сургутским дорогам ездил такой высокотехнологичный, экологичный транспорт. Пока это недешево, электробус примерно в два раза дороже обычного автобуса. Но когда-то и сотовый телефон был роскошью. Будем думать, смотреть", – сказал глава города Вадим Шувалов, проехавшись на электробусе.

Электробус в течение месяца будет возить пассажиров по 11-му городскому маршруту. В середине августа в Сургут приедут представители завода-производителя для дальнейших переговоров.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, электробус Volgabus оснащен 33 сиденьями и способен вместить до 90 человек. Время до полной зарядки батареи – всего 6 часов, запас хода с пассажирами и включенным климат-контролем – 220-250 км, что подтверждается тестами, проведенными в Липецке, Санкт-Петербурге и Волгограде. Такого пробега достаточно, чтобы автобус отработал весь день на маршруте и вернулся в парк для ночной зарядки. При этом не требуется создавать дорогостоящую энергоемкую инфраструктуру на конечных станциях маршрутов (системы быстрой зарядки), или сохранять участки контактной сети (как в концепции электробусов с ограниченным автономным ходом).

За электроснабжение отвечают последовательно соединенные герметичные аккумуляторы российского производства, составляющие вместе тяговую батарею. Электробус также оснащен отечественным тяговым электродвигателем номинальной мощностью 115 кВт и максимальным крутящим моментом 4500 об/мин-1.