Автомобильные новости

КАМАЗы на жидком метане преодолели "Голубой коридор"

В Санкт-Петербурге финишировал международный газовый автопробег "Голубой коридор-2017: Иберия – Балтия". В нем приняли участие два КАМАЗа, работающих на жидком метане (СПГ).

Участники автопробега проехали более 5 тысяч километров по территории Португалии, Испании, Италии, Германии, Польши, Прибалтики и России. Финиш автопробега "Голубой коридор-2017" состоялся 5 октября 2017 года в рамках VII Петербургского Международного Газового Форума.

В пробеге приняли участие два КАМАЗа на СПГ.

КАМАЗ-65117 оснащен двигателем мощностью в 300 л.с. Объем криогенного бака грузовика составляет 500 л., суммарный запас хода - 700 км. Как мы сообщали ранее, это первый в России сертифицированный грузовик на сжиженном газе.

На последнем этапе к пробегу присоединился и молоковоз на шасси КАМАЗ-4308. Для хранения сжиженного метана у данной модели используется первый криобак российского производства компании НПО "Гелиймаш". Криобак емкостью 450 литров обеспечивает запас хода на 800 км пробега. Автомобиль также может эксплуатироваться на сжатом природном газе, в конструкции используются четыре 100 литровых баллона для газа. Таким образом, общий запас хода составляет около 1100 км.

Источник: www.avtospravochnaya.com