Автомобильные новости

ГИБДД Татарстана усилила борьбу с тонировкой из-за сокращения светового дня

Сокращением светового дня и борьбой с ДТП в темное время суток объяснили в ГИБДД массовые рейды по тонировке, которые стартовали в Татарстане.

За 8 месяцев 2017 года в РТ было выявлено более 18 тысяч нарушений тонировки. В связи сокращением продолжительности светового дня и возросшими рисками совершения ДТП в темное время суток профилактическая работа в данном направлении в ближайшее время будет усилена, информирует пресс-служба ГИБДД РТ.

Напомним, с 18 по 24 сентября на территории республики Татарстан пройдет рейд "Татарстан без тонировки", в ходе которого будут искать и наказывать водителей, автомобили которых не соответствуют существующему техническому регламенту.

Согласно нормативам, светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70%. Если этот норматив не выполняется, эксплуатация транспортного средства запрещается, напоминают в ГИБДД. Нарушение требований к светопропусканию автостекол влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП). Кроме того, сотрудник, выявивший нарушение, предупреждает водителя о недопустимости дальнейшей эксплуатации транспортного средства с затемненными стеклами и требует привести их в соответствие с нормативами. В случае повторного совершения данного административного правонарушения сотрудник ГИБДД возбуждает дело по ч. 1 ст. 19.3 КоАП за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. За это нарушение предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Источник: www.avtospravochnaya.com