Автомобильные новости

21 апреля в Казани прошли рейды по тонировке

21 апреля 2017 года в Казани нарядами подразделений ГИБДД РТ был проведен рейд по выявлению незаконной тонировки.

Рейды прошли с 14:00 до 18:00 на участках Победы – Дубравная, Победы – Ак. Глушко, Н.Назарбаева – Петербургская, Копылова – Кошевого и других. В ходе рейдов были выявлены водители, повторно затонировавшие свои автомобили с нарушением, которые были задержаны.

Нарушение правил требований по тонировке влечет наложение штрафа в размере 500 рублей (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ). Кроме того, сотрудник ГИБДД, выявивший нарушение, предупреждает водителя о недопустимости дальнейшей эксплуатации транспортного средства с затемненными стеклами и требует привести их в соответствие с нормативами. В случае повторного совершения данного административного правонарушения сотрудник ГИБДД возбуждает дело по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному требованию сотрудника полиции. За это нарушение предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток, сообщает пресс-служба ГИБДД РТ.