Автомобильные новости

Массовый рейд по тонировке прошёл в Татарстане 3 ноября 2020 года

3 ноября 2020 года по всему Татарстану прошёл рейд по выявлению тонированных автомобилей.

3 ноября 2020 года во всех городах Татарстана прошли массовые рейды ГИБДД по выявлению автомобилей с незаконной тонировкой. Как сообщили порталу Avtospravochnaya.com в ГИБДД Татарстана, в ходе проведения рейда за управление транспортным средством с тонировкой к административной ответственности привлечено 296 водителей.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за нарушение требований к светопропусканию автостекол предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. В текущем году к административной ответственности привлечено более 40 тысяч таких водителей.

Кроме того, сотрудник ГИБДД, выявивший нарушение, предупреждает водителя о недопустимости дальнейшей эксплуатации транспортного средства с «тонированными» стеклами. В случае повторного правонарушения водитель привлекается по ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности»). Санкцией статьи предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Всего в текущем году за данное нарушение привлечено более 70 водителей, из них в отношении более 40 назначено административное наказание в виде ареста.

За рейд, проведенный 3 ноября, привлечено 6 водителей, из них в отношении двух назначено административное наказание в виде ареста.

Так, в Казани был остановлен автомобиль Субару под управлением 28-летнего водителя, который ранее (01.09.2020) привлекался к ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 и был информирован о запрете эксплуатировать транспортное средство с указанной технической неисправностью, однако водитель данное требование не выполнил.

В соответствие со ст. 19.3 водитель был задержан и доставлен в суд. В этот же день с аналогичным нарушением был задержан 23-летний водитель БМВ. В обоих случаях судом принято решение об аресте нарушителей на 3 суток.