Автомобильные новости

Завершился всероссийский рейд ГИБДД по тонировке

С 19 по 28 апреля 2021 года по всей России прошли массовые рейды ГИБДД по выявлению автомобилей с незаконной тонировкой.

В течение 10 дней в конце апреля 2021 года во всех регионах России прошли массовые рейды ГИБДД по выявлению автомобилей с тонировкой.

Напомним, в соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ за нарушение требований к светопропусканию стёкол автомобиля предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. В ходе рейда на территории Татарстана к ответственности по данной статье было привлечено 3188 водителей.

Помимо штрафа, сотрудник ГИБДД, выявивший нарушение, может выдать водителю предписание о недопустимости дальнейшей эксплуатации транспортного средства с тонированными стёклами.

В случае повторного правонарушения водитель привлекается к ответственности уже по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности»).

Как мы уже сообщали ранее, с 7 марта 2021 года эта статья была ужесточена. Теперь по ней водителю грозит штраф от 2000 до 4000 рублей, обязательные работы на 40-120 часов или арест до 15 суток.

В ходе рейда на территории Татарстана за повторное управление транспортным средством с тонированными стеклами в отношении 28 водителей были составлены административные материалы по указанной статье 19.3 КоАП РФ.