Автомобильные новости

В Татарстане передумали распространять "Платон" на региональные дороги

Госсовет Татарстана передумал взимать плату с водителей грузовиков за проезд по региональным трассам.

Напомним, обязательная плата за проезд грузовиков полной массой свыше 12 тонн по федеральным трассам (система "Платон") работает в России с 15 ноября 2015 года. В 2021 году тариф за каждый километр проезда составляет 2 рубля 34 копейки.

Практически сразу после запуска платы за проезд по федеральным трассам начали появляться инициативы по распространению системы "Платон" и на региональные дороги.

В ноябре 2020 года стало известно об очередной инициативе по распространению "Платона" на региональные трассы. На этот раз с инициативой выступили в Татарстане - Госсовет республики подготовил проект федерального закона.

Как рассказал глава парламентского комитета Татарстана по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин, законопроект наделяет власти регионов правом взимать плату за возмещение вреда, наносимого региональным дорогам грузовыми автомобилями массой более 12 тонн.

Экспертный совет поддержал этот документ, его направили на согласование с профильными ведомствами, после чего планировали направить в Госдуму РФ для предварительного «нулевого» чтения.

Однако, как выяснилось на днях, от этой идеи всё-таки решили отказаться. Расчёты показали, что стоимость проезда по региональным трассам должна составить от 3 до 8 рублей за километр, что дороже текущей стоимости проезда по федеральным трассам. Как сообщили в профильном комитете, такая плата приведёт к резкому удорожанию грузоперевозок, и, как следствие, повысит цену товаров и услуг для населения. Поэтому, от рассмотрения этой инициативы было решено отказаться.