Автомобильные новости

"Платон" вновь предложили распространить на региональные дороги

Система "Платон" может распространить свое действие не только на федеральные, но и на региональные трассы.

Напомним, система сбора платежей "Платон" действует на грузовики полной массой свыше 12 тонн - плата взимается за каждый километр проезда по федеральным трассам.

Весной 2018 года власти Ленинградской области выступили с предложением распространить "Платон" и на региональные дороги. По их мнению, многие водители после введения системы "Платон" вместо федеральных начали ездить по региональным дорогам, что увеличило нагрузку на них. Авторы инициативы предлагают брать платежи за проезд и по региональным дорогам, а собранные средства направлять в дорожный фонд.

Сегодня глава Госкорпорации  Ростех в интервью РБК упомянул об инициативе распространения "Платона" на региональные дороги.

"Думаю, все равно мы к этому придем. Местные власти, губернаторы многие говорят: "Давайте мы то же самое сделаем у нас". Дороги разбиваются грузовыми машинами — хотя бы деньги платили за это. Разговоры идут, но конкретики пока нет", - сообщил Чемезов.

Напомним, с 1 июля 2019 года тариф системы "Платон" был проиндексирован, следующее повышение планируется с 1 февраля 2020 года.