Автомобильные новости

95 зарядных станций для электромобилей заработали в Татарстане 1 января 2023

 

1 января 2023 года в Татарстане началась коммерческая эксплуатация 95 зарядных станций для электромобилей.

В 2022 году в Татарстане был реализован пилотный проект по строительству сети зарядных станций для электромобилей. Электрозарядная инфраструктура, построенная АО «Сетевая компания», включает в себя 95 станций. В техническом режиме станции заработали ещё в ноябре 2022 года - тогда они работали бесплатно.

Торжественная церемония открытия электрозарядных станций для электромобилей состоялась 29 декабря 2022 года.

В рамках федеральной программы по развитию электрозарядной инфраструктуры в 12 пилотных регионах инвесторами велись работы по установке зарядных станций. Татарстан одним из первых обеспечил реализацию пилотного проекта, установив на территории Республики Татарстан 95 зарядных станций.

Территориально ЭЗС расположены в 9 городах и 10 муниципальных районах республики. 15 из 95 зарядных станций установлены в Набережных Челнах. Из освоенных в рамках проекта 500 миллионов рублей 175 миллионов составили федеральные инвестиции. Срок окупаемости зарядной инфраструктуры - 6,5 лет.

Электрозарядную инфраструктуру АО «Сетевая компания» развивает и для собственных нужд: с 2021 года в подразделениях компании используется 15 китайских электромобилей. В планах – постепенная замена парка устаревшего легкового транспорта с ДВС на электрокары.

В рамках торжественного открытия были вручены сертификаты на 8 электромобилей российского производства Evolute двум крупным филиалам АО «Сетевая компания» - Казанские и Набережночелнинские электрические сети.

Места размещения зарядных станций определены совместно с Минпромторгом РТ, это – парковки, АЗС, дороги общефедерального и регионального значения. Потребность в ЭЗС в городах республики закрыта полностью, осталось дооснастить дороги, чтобы закрыть потребность в ЭЗС на ближайшие годы.

Коммерческая эксплуатация всех ЭЗС АО «Сетевая компания» началась с 1 января 2023 года. Тариф на услуги по заправке электротранспортных средств для потребителей составляет 15 руб./кВт*ч (в среднем по РФ – 15,2 руб./кВт*ч).

P.S. Согласно последней информации, зарядка станет платной с 10 апреля 2023 года, тариф составит 17 рублей.

Фото: Avtospravochnaya.com