Автомобильные новости

Новогодние рейды ГИБДД 2023

 

ГИБДД планирует массовые рейды во всех регионах России с 31 декабря 2022 года и до окончания новогодних каникул в январе 2023 года.

В предстоящие новогодние праздники сотрудники ГИБДД перейдут на усиленный вариант несения службы. Во всех регионах России начиная с 31 декабря 2022 года и по 8 января 2023 года пройдут массовые рейды и проверки водителей на дорогах.

Новогодние рейды ГИБДД 2023: видео

На дороги выйдут дополнительные наряды ДПС, патрулирование будет проводиться в местах массового скопления граждан, где возможно возникновение транспортных заторов и аварийных ситуаций, на подъездах к торговым центрам, в местах отдыха и развлечений.

Рейды по нетрезвым водителям

В ГИБДД подчеркнули, что в преддверии новогодних праздников во всех регионах страны контроль за состоянием водителей будет предельно строгим.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю может грозить лишение свободы на срок до 2-х лет, а также конфискация транспортного средства.

"Дорожно-транспортные происшествия по вине нетрезвых водителей имеют наибольшую тяжесть последствий. Главная задача - предупредить вероятную трагедию, исключив из дорожного движения водителя, находящегося за рулем в состоянии опьянения, и тем самым сохранить жизни людей. Госавтоинспекция призывает всех неравнодушных участников дорожного движения своевременно информировать полицию о водителях, севших или намеревающихся сесть за руль в нетрезвом состоянии", - заключили в ведомстве.

Госавтоинспекция особо обращает внимание участников дорожного движения, что лояльного отношения к нетрезвым водителям нет ни в период новогодних праздников, ни в какое-либо другое время.

Рейды по перевозке детей

В местах массового пребывания детей пройдут мероприятия по профилактике нарушений правил перевозки детей. Не останутся без внимания сотрудников Госавтоинспекции и малолетние пешеходы, игнорирующие требования ПДД. Факты нарушения ими правил перехода дороги полицейские будут предупреждать совместно с отрядами юных инспекторов движения, педагогами, родительскими комитетами, инициативными группами граждан «Родительский патруль» и «Отцовский патруль», а также с общественной организацией «Российское движение школьников». Информация о нарушениях будет передаваться по месту учебы пешеходов для дальнейшей профилактической работы с ними.

Напомним, на сегодняшний день перевозка детей до 7 лет разрешена только в детских удерживающих устройствах. Детей с 7 до 11 лет на переднем кресле можно перевозить также только в детском удерживающем устройства, на заднем сиденье разрешено применять как удерживающие устройства, так и штатные ремни безопасности.

Рейды "Каршеринг"

В целях повышения безопасности дорожного движения, профилактики правонарушений и преступлений в новогодние и праздничные дни особое внимание сотрудников Госавтоинспекции будет уделено также лицам, использующим автомобили, предоставляемые в краткосрочную аренду. В связи со стремительным развитием каршеринга сотрудниками ГИБДД все чаще выявляются факты нарушения ПДД водителями арендованного автотранспорта. В большинстве случаев это грубые нарушения, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям: управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления либо находящимся в состоянии опьянения.

В ходе рейдовых мероприятий "Каршеринг" полицейские проверят у водителей наличие необходимых документов. Также проведут с ними профилактические беседы о недопустимости нарушений ПДД.