Автомобильные новости

КриоАЗС открыли в Набережных Челнах

15 сентября 2022 года в Набережных Челнах открылась криоАЗС.

Вчера, 15 сентября 2022 года, в Набережных Челнах открыли первую криоАЗС - она предназначена для заправки газомоторной техники, работающей на жидком метане (СПГ).

Криогенная заправка сжиженного газа работает следующим образом: природный газ под давлением проходит по линии через газораспределительный шкаф, компрессорную станцию и вымораживатель, где он очищается от углекислого газа и воды и поступает в конденсатор криогенной машины. Такая станция гораздо экологичнее и экономичнее обычных АЗС.

Дал старт запуску по видеосвязи из Санкт-Петербурга с автоградом президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. «Хочу пожелать, что бы это было только начало и мы дальше продвигали газомоторную технику во все сферы народного хозяйства», – рассказал о планах развития данной Минниханов.

На мероприятии также онлайн присутствовали заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, генеральный директор АО «РариТЭК Холдинг» Рафаэль Батыршин и генеральный директор ООО «Топгаз» Валерий Пантюшев. Они поздравили челнинцев с открытием КриоАЗС и обсудили важность этого события для города, отметив, что это - активный толчок в развитии газомоторного топлива в регионе.

«Мы благодарим руководство Газпрома, руководство республики Татарстан, компанию «РариТЭК» за строительство и открытие современной АЗС. Для полумиллионного города это экология, экономика – это совсем другое качество жизни», – поблагодарил присутствующих мэр города Наиль Магдеев.

В первую очередь, криоАЗС будет интересна для коммерческих перевозчиков, использующих технику на СПГ. Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, «КАМАЗ» первым в России сертифицировал подобные грузовые автомобили. Первыми ещё в 2017 году сертификаты получили бортовой автомобиль КАМАЗ-65117 и седельный тягач КАМАЗ-65116, работающие на сжиженном газе.

КАМАЗ-65116 на СПГ

КАМАЗ-65116 на СПГ

А в сентябре 2019 года в газовом автопробеге «Голубой коридор» принял участие седельный тягач КАМАЗ-5490 с газовым двигателем Weichai, работающим на сжиженном природном газе (СПГ).