Автомобильные новости

Ферстаппен стал победителем Гран-при Нидерландов

В Нидерландах прошёл очередной этап «Формулы-1». Гран-при выиграл Макс Ферстаппен, для которого эта гонка была домашней. Голландец выступает за команду Red Bull.

Для аналитиков лучших БК России успех чемпиона прошлого сезона не стал сюрпризом. Они изначально считали Ферстаппена главным претендентом на победу, оценивая шансы потомственного гонщика котировкой 1,6, которая соответствует примерно 61% вероятности.

С отставанием почти 5 секунд вторым к финишу пришёл пилот Mercedes Джордж Рассел, а тройку лидеров замкнул Шарль Леклер из Ferrari.

Семикратному чемпиону мира, гонщику Mercedes Льюису Хэмилтону до подиума оставалось совсем немного. Он был лидером гонки за 11 кругов до финиша, однако потерял позицию, когда с трассы уехала машина безопасности. В команде приняли решение не менять шины, в результате чего Хэмилтон отстал и пришёл к финишу, уступив Ферстаппену 13 секунд.

24-летний голландец продолжает набирать очки в личном зачёте главного гоночного чемпионата. На счету Макса уже 310 баллов, тогда как у его ближайших преследователей Шарля Леклера и Серхио Переса по 201 очку. Кажется, уже нет сомнений в том, что по итогам сезона Ферстаппену удастся защитить титул.