Автомобильные новости

В Челнах установили камеры на левый поворот [фото, видео]

В Набережных Челнах сегодня установили первые камеры, которые будут фиксировать нарушения требований знаков и разметки на перекрестках.

В Набережные Челны поставили 8 стационарных комплексов для обеспечения автоматической фотовидеофиксации фактов нарушения требований дорожных знаков и разметки, предписывающих разрешенные направления движения.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, они будут установлены на двух перекрёстках:

  • Московский - Дружбы Народов;
  • Сююмбике - Автозаводский.

Сегодня, 14 августа 2021 года, первые камеры были установлены на перекрёстке Сююмбике - Автозаводский. На пересечении дорог установлено по 4 камеры, которые будут контролировать движение со всех направлений.

Речь идёт об аппаратно-программном комплексе автоматической фиксации нарушений ПДД "Автоураган". Он будет фиксировать популярное в городе нарушение, когда водителям лень доехать до ближайшего разворота, и они осуществляют поворот или разворот прямо посреди перекрёстка, создавая аварийную ситуацию. Технически данные комплексы также имеют возможность фиксировать проезд на запрещающий сигнал светофора и выезд за стоп-линию, однако, будет ли фактически реализована эта возможность в нашем городе - пока вопрос.

По нашей информации, в ближайшие дни аналогичные камеры будут установлены и на втором перекрёстке, Московский - Дружбы Народов.

Кстати, этот же контракт предполагает поставку в Набережные Челны и 4 обычных камер, фиксирующих превышение скорости. Все они будут установлены на проспекте Сююмбике, в следующих точках:

  • пр-т Сююмбике, напротив д.58/41;
  • пр-т Сююмбике, напротив д.74;
  • пр-т Сююмбике, напротив д.67;
  • пр-т Сююмбике, напротив д.83.

Напомним, первые в Татарстане камеры, фиксирующие левый поворот на перекрёстках, появились в Казани - их установили в декабре 2020 года. За первые 3 недели работы они выявили более 14 тысяч нарушителей.

В соответствии с частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ, поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.